Как взлетят валютные качели в юном месяце апреле
19.01.2017 12:47

Стабильного курса доллара и евро в Украине в 2017 году однозначно не будет. Очередного витка девальвации национальной валюты стоит ожидать в марте-апреле 2017 года. Такое мнение выразил экономист Александр Охрименко в комментарии ГолосUA.

«Если говорить о 2017 году, в целом, то стоит отметить, что стабильного курса, в любом случае, не будет, поскольку в Украине отсутствует валютная политика и какой-то однозначный взгляд на этот вопрос», – отметил эксперт.

По словам А. Охрименко, предыдущий виток подорожания доллара был обусловлен паникой среди населения в связи с национализацией «ПриватБанка».

«Сейчас наблюдается ревальвация гривны, которая обусловлена тем, что НБУ за последние дни продал огромное количество валюты. Необходимо отметить, что на сегодня, понизился не только официальный, но и «черный» курс доллара. Однако уже в марте- апреле 2017 года мы можем ожидать очередной виток девальвации национальной валюты. В это время начнется аграрный сезон и нашим производителям сельхозпродукции потребуется закупить много валюты, поэтому доллар «скакнет». Это будет обусловлено большим спросом. Как только к июню спрос спадет, гривна снова ревальвирует», - подчеркнул он.

В целом эксперт уверен, что в 2017 году, украинцев ожидают «валютные качели» в пределе 27-30 гривен за 1 доллар.