Вопрос на засыпку от Януковича: Кем был Турчинов
19.01.2017 14:10

Виктор Янукович заявляет, что у него есть вопросы к ГПУ относительно его дела о госизмене. Об этом он заявил в интервью российскому изданию "РИА Новости", передает 112.

"Уверен, у них есть ко мне вопросы по этому делу (о госизмене, - ред.). Но и мне есть, что у них спросить. Если ГПУ признает, что 1 марта 2014 года я был президентом, то кем был Турчинов, который с 22 февраля называл себя исполняющим обязанности президента?" - заявил президент.

Напомним, что 28 ноября во время допроса Януковича в деле "беркутовцев" генеральный прокурор Юрий Луценко объявил Януковичу подозрение в госизмене.

Ранее главная военная прокуратура Украины получила фотокопию заявления беглого экс-президента Виктора Януковича с просьбой к России ввести войска в Украину.

По мнению же защиты Януковича, документы не устанавливают никакого отношения Виктора Януковича к преступлениям, которые ему инкриминируются, а наоборот, устанавливают наличие статуса действующего президента Украины по состоянию на 1 марта 2014 года.

Напомним, на заседании Совета безопасности ООН 3 марта 2014 года постпред от России Виталий Чуркин продемонстрировал документ, который мог быть обращением Януковича к Путину с просьбой использовать вооруженные силы РФ в связи с событиями на Майдане.