Шефчович: Украина готова покупать российский газ
19.01.2017 14:39

По информации Шефчовича, Киев имеет адекватные финансовые средства для закупки "голубого" топлива

Украина готова покупать газ у Российской Федерации и имеет для этого необходимые средства. Об этом заявил "РИА Новости" вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, передает 112.

"Мы находимся в частном и хорошем контакте с обеими — российской и украинской — сторонами… Я говорил с министром Новаком несколько раз... С его стороны было достаточно четко, что при необходимости Россия готова поставлять газ. Положительная вещь в том, что Украина готова покупать и имеет адекватные финансовые средства для этого", — отметил он.

При этом Шефчович напомнил, что в конце прошлого года Украина и РФ не достигли договоренности о поставках газа этой зимой, хотя были близки к нему. "Есть один вопрос, который мы обсуждаем. Это юридический вопрос. Он по-прежнему на столе. Я так понимаю, что этот вопрос очень чувствителен для обеих сторон ввиду приближения (решения, - ред.) Стокгольмского арбитража…", — сказал он.

Как сообщалось, после этого глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что в отказе Украины покупать российский газ до конца зимы есть риски для транзита газа в Европу, так как в украинских ПХГ минимальные запасы газа.