02.11.2004 16:53
Министерство внутренних дел Украины сделает все возможное для обеспечения общественного порядка во время проведения второго тура выборов Президента Украины.

Об этом заявил во время "горячей телефонной линии" первый заместитель министра Внутренних дел Украины Василий Жук.

По его словам, правоохранительные органы достаточно четко работали во время первого тура голосования. Он отметил, что на это время привлекалось для обеспечения порядка 147 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Вместе с тем В. Жук подчеркнул, что, скорее всего, во время проведения второго тура президентских выборов это количество сотрудников не будет изменено. Он отметил, что опыт работы во время первого тура свидетельствует о том, что такого количества сотрудников вполне достаточно для обеспечения правопорядка в Украине.

В. Жук констатировал, что правопорядок сотрудниками милиции был обеспечен в полном объеме. При этом он выразил благодарность избирателям Украины за то, что они не поддались ни на какие провокации и не выходили на массовые акции во время выборов 31 октября.

В. Жук отметил, что "милиция знает законы", поэтому не может запретить гражданам выходить и проводить мирные массовые акции. Вместе с тем он считает, что граждане не должны собираться возле территориальных избирательных комиссий, а тем более во время проведения голосования.

По его словам, это будет мешать избирательному процессу, кроме того, это можно расценивать как проведение агитации за того или иного кандидата в президенты, что, как напомнил В. Жук, запрещено законодательством.