Тодуров о сути конфликта с Супрун: Я не сталкивался с подобной наглостью. ВИДЕО
19.01.2017 19:32

1 января 2017 года кандидат медицинских наук, профессор, главврач Института сердца и главный кардиохирург Минздрава Украины Борис Михайлович Тодуров заявил, что на сегодняшний день работа Института сердца заблокировна в следствие отсутствия расходных материалов, которые должны были быть закуплены и поставлены в клинику. В ответ на критическое замечание главе Минздрава за неудачную реформаторскую работу и, главное, за срыв закупок жизненно важных медикаментов, заслуженный врач Украины был подвергнут медийной травле.

Борис Тодуров дал пресс-конференцию в агентстве Интерфакс-Украина с целью раскрыть всю историю и суть конфликта с руководством Минздрава,.

"В августе, буквально через несколько дней после назначения Ульяны Супрун на пост министа МОЗ я пригласил ее в Институт сердца и для нее специально была проведена большая презентация о состоянии дел в кардиохирургии по всей стране. Мы приурочили эту пресс-конференцию тогда к первой имплантации механического сердца в Украине. Это был Павел Дорожко. Супрун посмотрела наших больных, она увидела наших больных после пересадки сердца. Мне показалось, что я достаточно полно проинформировал ее о состоянии дел на август месяц 2016 года и о тех вызовах, которые на данный момент есть в кардиохирургии" -сказал Тодуров.

Профессор сообщил, что Супрун была также ознакомлена со статистикой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - на сегодня это 66% от всех смертей в Украине. Далеко не в каждой области Украины есть кардиологические центры.

"По нашим оценкам и оценкам наших коллег сердечно-сосудистые заболевания в Украине не просто социальная проблема, это угроза национальной безопасности страны, так как 450 тысяч населения мы теряем ежегодно от этих болезней (на втором месте - онкологические заболевания, что не менне актуально)", - отметил Тодуров.

Супрун была ознакомлена с потребностью в год в операциях на сердце около 140 тысяч в год, при том, что все кардиологические центры в Украине на сегодняшний момент делают 24 тысячи операций.

Борис Тодуров сообщил о том, что пока сотрудники МОЗ делают флешмобы в Фейсбуке, в Украине умирают люди, которым не была оказана помощь по той причине, что в МОЗе не нашли времени для проведения тендеров по закупкам. На 2016 год не была проведена закупка необходимого оборудования и медикаментов для кардиологии, тендера не проведены не только по кардиопрограмме, но и по десяткам других программ.

"Статистика следующая: каждый год приблизительно на 360 миллионов МОЗ делал закупки на сердечно-сосудистые заболевания ( туда включались сердечные клапаны, стенты, оксигенаторы, стимуляторы, рентгенконтрастные препараты, наборы для коронарографии, тромболитики и т.д.), и даже при самых не очень хороших министрах эти закупки производились и мы их получали и было чем спасать больных. Институт сердца из этой закупки 2016 года должен был получить медицинской продукции на 50 миллионов гривен ( а это, чтобы было понятно - 500 стимуляторов, 900 стентов, 3000 наборов для коронарографии... а за каждой этой единицей стоит человеческая жизнь), - пояснил Тодуров.

Профессор сообщил, что на сегодняшний день из 20 человек, которые приходят в день на личный прием к доктору Тодурову, 15 уходят домой без оказанной плановой помощи.

"И мое возмущение было в том, что за всеми этими пиар-акциями и флешмобами, которые сейчас проводит МОЗ, они забыли о том, что они еще и отвечают за человеческие жизни, и за полгода можно было провести тендер, который был запланирован на август, подготовлен и все документы легли на стол министра МОЗа. По состоянию на 31 декабря этого сделано не было", - напомнил Тодуров.

По словам Тодурова, им обещали, что будут какие-то международные закупки, которые будут экономить деньги для государства, но сэкономленные 360 миллионов только по одной программе забрало десятки тысяч жизней. Такая ситуация во всех центрах. В этом был основной его вопрос обращения в МОЗ.

"Буквально на следующий день интернет наполнился информацией о том, что Тодуров сепаратист, оперировал маму Аксенова, потом Тодуров стал коррупционером, потом начали показывать мой дом семью, обсуждать мой диплом и докторскую диссертацию... какие-то сотни людей, которые только появились в фейсбуке, начали обсуждать мою личность... Я ожидал, что мое обращение к министру вызовет адекватную реакцию, за которой последует встреча и будет предложено решение сложившейся ситуации. Вместо этого замминистра, раздувшийся от самодовольства мальчик, рисует рожицы на моих письмах, обращенных в Кабмин, и пишет "Не-а" и отказывает в помощи десяткам больных. Скажите, как это называется?", - возмутился директор Института сердца.

"Сегодня мы выступаем адвокатами наших пациентов, нам нечем спасать наших пациентов, в том числе и детей", - резюмировал Тодуров.