В Израиле обсуждают антисемитские выпады бывшего директора «Электротяжмаша» Глушакова
20.01.2017 09:13

Как отмечает влиятельный израильский ресурс IZRUS в статье «Украина: антисемитизм на хозрасчете», «у антисемитов в Украине все чаще обнаруживаются щедрые влиятельные покровители» и задается вопросом: «Как классифицировать государственных топ-менеджеров, ищущих в ксенофобии оправдание экономическому кризису?»

Поводом для возмущения послужил фрагмент из недавнего интервью многолетнего руководителя «Электротяжмаша» Владимира Глушакова, в котором экс-директор одного и крупнейших украинских государственных заводов заявил буквально следующее: "Согласно переписи, украинцев в Украине 72%, но в Кабмине 62% тех, кого в стране всего две десятых процента".

По его словам, у половины депутатов "есть израильские паспорта, и думают они вовсе не об украинских интересах, а об обеспечении своего существования в случае "репатриации".

Причины поддержки промышленниками в Украине ксенофобских настроений в обществе, израильское издание видит «в симбиозе личных симпатий и практической пользы».

«Украинские реалии сегодня таковы, что активное участие крепких парней в балаклавах и камуфляже из многочисленных радикальных организаций в рейдерских захватах и других формах давления на бизнес, правоохранителей и чиновников стало вполне обыденным явлением. Например, в прошлом году тот же Глушаков попытался вернуться в кресло руководителя завода «Электротяжмаш» при помощи вооруженных боевиков. Чему, в итоге, с трудом удалось воспрепятствовать Министерству экономического развития и торговли Украины», подчеркивается в публикации.

Справка. Владимир Глушаков родился в Харькове в 1958 году. С 2004 года работал первым заместителем директора завода «Электротяжмаш». В 2013-2015 гг. возглавлял завод, а в 2015 году был со скандалом уволен министром экономического развития Айварасом Абромавичусом за «грубые нарушения порядка валютных расчетов».