Украинские реалии: меньше думающих людей – меньше проблем для политиков
20.01.2017 13:24

Наша страна не просто не пытается никого привлечь. Она не пытается никого удержать: меньше думающих людей – меньше проблем для политиков. Об этом сообщает экс-руководитель проекта AIN.ua Артур Оруджалиев, передает НВ.

«В Украине воздух пропитан атмосферой эмиграции. Уехать хотят миллионы. Любая заметка на эту тему обречена на популярность. Даже офлайн мероприятия собирают полные залы. Конечно, хотеть – не уехать. Но хотеть уехать – значит не быть счастливым на текущем месте. А какие перспективы у страны, когда многие ее жители несчастны?», - пишет эксперт.

«Вчера я выложил фотографию с американским паспортом, и меня поздравило больше 50 человек. Страшно подумать, но гражданство другой страны – мечта и недостижимый праздник для многих», - добавляет Оруджалиев.

По словам экс-руководителя проекта AIN.ua, украинцы уезжают из страны за деньгами.

«Уезжают, что еще хуже, не за ними, а не видя перспектив. Только в моем окружении за последнее время уехали десятки людей. И практически все они хорошо зарабатывали. В этом году точно уедут еще несколько. Классных. Да что там – замечательных. Люди, которым рассказывали "да кому вы там нужны", получают визу для одаренных людей в одной стране. В другой им дают налоговые льготы. В третьей устраивают детей в садик без очередей и взяток», - объясняет эксперт.

По словам Оруджалиева, в Эстонии работает целое направление по хантингу специалистов из Украины.

«Им есть, что предложить. Они проводят в Киеве мероприятия, покупают рекламу, заказывают PR-публикации в профильных СМИ. В это самое время в Украине вводят налог на бездействие ФОПов и планируют убрать упрощенную систему налогообложения. Ту единственную, которая позволяет в этой стране за пять минут сдать отчетность и спать спокойно», - отмечает автор мнения.

«Новые государственные менеджеры и консультанты без остановки рассказывают про какие-то реформы и либерализацию. А в действительности украинцу все так же запрещено кучу всего. Запрещено пользоваться услугами иностранных банков – к его услугам «Михайловский» и компания. Запрещено хранить честно заработанную валюту – он обязан продавать ее по заниженному курсу. Запрещено покупать авто в Европе по нормальной цене – он ведь может купить «Таврию» за эти деньги. Да что там – в ХХІ веке ему все еще запрещено продавать землю. Ведь он – быдло, которое не справится с такой ответственностью», - добавляет эксперт.

По словам Оруджалиева, прогрессивные государства давно поняли, что самый ценный актив сегодня – люди.

«В мире идет сумасшедшая война за таланты. Конкуренция просто нереальная. Украина не просто не пытается никого привлечь. Она не пытается никого удержать. Меньше думающих людей – меньше проблем для политиков. Все, что происходит вокруг – геноцид государства Украина по отношению к своим гражданам в чистом виде», - резюмировал специалист.