Ученые считают, что игральные карты придуманы еще до нашей эры
20.01.2017 11:56

Согласно официальной информации, игральные карты, а точнее их прототипы – полоски из бумаги с изображениями – появились в Китае в начале первого тысячелетия нашей эры. Вместо бумаги зачастую использовались пластины из дерева, кости, глины и даже раскатанные листы драгоценных металлов. Каждая колода была настолько изящна, насколько позволяло благосостояние ее обладателя.

Между тем, анализ раскопок, производимых в Африке, и в частности, в Египте, свидетельствует о том, что, вероятно, с официальной версией придется распрощаться. Так, после археологических исследований, проведенных на берегах Нила, американские исследователи обнаружили фрагменты неких папирусов, которые напоминают игральные карты. С помощью точной аппаратуры исследователи установили возраст находки – V-IV в.в. до нашей эры. Возможно, кто-то из фараонов любил перекинуться в картишки.

Ничего особенного в открытии ученых нет. Сайт https://luckforfree.com специализирующийся на самых популярных играх, сообщал, что карты – древнейшая игра ,подаренная цивилизацией человечеству.

Несмотря на то, что многие игры и даже спортивные дисциплины тех далеких лет давно исчезли из обихода, карты по-прежнему пользуются большим спросом. Например, ежедневно играть в деберц онлайн или играть в дурака бесплатно изъявляют желание тысячи пользователей по всему миру.

Открытие ученых ставит под угрозу теорию о том, что короли и дамы в карточной колоде представляли собой реальных исторических личностей. Так, считалось, что дама червей – прототип Елены Троянской, дама бубен – древнееврейская Рахиль, королева Аргина – трефовая, а богиня Афина – пиковая дамы. Королей, то есть мужчин, представляли Карл Великий (черви), Юлий Цезарь (бубна), короли пик и треф, соответственно, царь Давид и Александр Македонский.

Выходит, египетские божества на картах смотрятся гораздо правильнее исторически.