28.01.2005 16:53
На завершившемся в Москве шестом этапе Кубка мира по плаванию украинские пловцы завоевали 11 наград: 4 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых. Особенно удачным для украинской команды стал первый день соревнований, когда в "копилку" было положено 7 медалей.

В день первый Олег Лисогор выиграл "золото" на 50-метровке брассом. 25-летний украинец более чем на секунду опередил американца Эда Мозеса и россиянина Дениса Гришина.

Дмитрий Назаренко на 400-метровке комплексным стилем добыл "серебро". Проиграв "золотому" призеру Игорю Березучкому из России более двух секунд. Второе "серебро" для Украины выиграл Андрей Сердинов, уступивший на 50-метровке баттерфляем японцу Рио Такаясу.

Первую "бронзу" для Украины на спине (100 м) выиграл Павел Ильичев, уступивший американцу Рэндаллу Балю и японцу Юничи Мяшита. Еще одну бронзовую награду для нашей команды завоевал Сергей Сергеев. 34-летний ветеран на 100-метровке комплексным стилем проиграл южно-африканцу Райку Нитлингу (который установил мировой рекорд) и его соотечественнику Роланду Шуману.

Настоящей сенсацией стало несколько медалей в первый день соревнований, завоеванных Катериной Зубковой. Сперва 16-летняя украинка выиграла "золото" на 50-метровке (спина), после чего добавила к этому еще и "серебро" на 200-метровке (спина).

Во второй день соревнований копилка украинской команды пополнилась еще двумя золотыми медалями, которые выиграли Олег Лисогор (100 м, брасс) и Катерина Зубкова (100 м, спина). Андрей Сердинов и Павел Ильичев, в свою очередь, добавили к этому по одной бронзовой медали каждый. Сердинов был третьим на 100-метровке (баттерфляй), а Ильичев добыл свою медаль на 50-метровом отрезке (спина).

uaSport.net