СНБО: Военно-техническая помощь Украине от Великобритании будет расти
20.01.2017 15:35

Великобритания намерена последовательно увеличивать военно-техническую помощь Украине. Об этом во время встречи с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александром Турчиновым заявил госсекретарь по вопросам обороны Великобритании Майкл Фаллон, сообщает 112 со ссылкой на пресс-службу СНБОУ.

"Мы надеемся последовательно увеличивать помощь и наращивать уровень военно-технического сотрудничества", - отметил он.

При этом Фаллон заверил, что позиция Великобритании в отношении санкционного давления на Российскую Федерацию остается неизменной. "Санкции против РФ нужны до полного выполнения минских соглашений", - подчеркнул он, добавив, что "конфликт в Украине остается в зоне нашего внимания, и Великобритания и в дальнейшем будет поддерживать ваше государство на его демократическом пути".

В свою очередь Турчинов подчеркнул, что блокирование поставок летального оружия в Украину или технологий их производства - "стратегическая ошибка". "Ведь от украинского оборонного потенциала зависит безопасность Европы", - сказал он, добавив, что Великобритания всегда поддерживала нашу страну, "за что мы благодарны, но считаем, что настало время, когда наше сотрудничество должно подняться на более высокий уровень".

Турчинов подчеркнул, что ситуация в мире требует последовательной и твердой позиции "по противодействию терроризму и военной агрессии, без которой невозможно восстановить систему коллективной безопасности".

В целом встреча была посвящена текущей ситуации на востоке Украины и попытке Российской Федерации увеличить свое влияние на мировой арене за счет дестабилизации ситуации в Украине и на Ближнем Востоке. Отдельное внимание стороны уделили обсуждению вопросов реформирования сектора безопасности и обороны Украины согласно стандартам НАТО и углублению украинско-британского сотрудничества в военно-технической сфере.

Ранее начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Виктор Муженко по результатам заседания Военного комитета Украина - НАТО в Брюсселе заявил, что Военный комитет НАТО выразил единодушную поддержку Украине в условиях российской агрессии.