28.01.2005 17:36
В Полтавской области сотрудники налоговой милиции пресекли деятельность ряда подпольных цехов, производивших опасное для жизни и здоровья граждан спиртное.

Жительница областного центра в частном домовладении наладила разлив поддельной водки. По традиционной технологии спирт смешивался с водой из-под крана и разливался в бутылки. Для придания товару соответствующего вида мошенница оклеивала готовую продукцию фальшивыми марками акцизного сбора и этикетками местного ликероводочного предприятия. Фальсификат под видом легальной продукции реализовывался по заниженным ценам на рынках города.

Несколько подобных цехов было ликвидировано в Кременчуге. Так, местная жительница организовала разлив водки прямо в одной из квартир многоэтажного дома. Ассортимент подпольного предприятия был достаточно широк и включал в себя практически все наименования ведущих отечественных товаропроизводителей. Производственный процесс осуществлялся на кустарном оборудовании и в условиях полной антисанитарии. Водно-спиртовая смесь разливалась в бутылки, которые после оклеивались фальшивыми марками акцизного сбора и реализовывались в нескольких торговых точках города.

Налоговики изъяли водку и отправили на экспертизу. Результаты исследования показали, что вся продукция произведена из недоброкачественного сырья, содержат вредные добавки и представляет угрозу для жизни и здоровья потребителей.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Главном управлении налоговой милиции ГНА Украины, в настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела. Всего только с начала года подразделения налоговой милиции Украины выявили около 20 подпольных цехов, изготавливавших фальсифицированное спиртное, из незаконного оборота изъято свыше 30 тыс. литров поддельных алкогольных напитков на сумму более 5 млн.грн.