28.01.2005 18:09
Правоохранительным органам удалось установить личности уничтоженных во время спецоперации в Нальчике боевиков.

Как сообщил источник в штабе по проведению операции, среди убитых в доме по ул.Северная боевиков - амир Кабардино-Балкарского джамаата "Ярмук" Муслим Атаев, он же "Сейфулла", его заместитель Ильяс Бичекуев, он же "Салахутдин", а также Бузжигит Атмурзаев, он же "Абдурахман". Все трое - жители населенного пункта Кенделен Эльбрусского района Кабардино-Балкарии.

Вместе с ними были убиты четыре женщины - жена Атаева Сакинат Кациева, как и он прописанная в Кенделене, а также жительницы Нальчика Жаниста Байказиева и жена Атмурзаева Олеся Трунова. По данным спецслужб, все эти женщины являлись ярыми сторонницами ваххабизма.

Четвертую женщину зовут Аллой Семеновой. По некоторым данным, она является сестрой известного в Карачаево-Черкесии боевика Бориса Семенова.

Ранее сообщалось, что вместе с террористами был ребенок, однако накануне эта информация была официально опровергнута.

В ходе предварительного осмотра места боестолкновения было обнаружено три автомата и боеприпасы к ним, пистолет иностранного производства, пять ручных противотанковых гранат Ф-1 и пусковой контейнер противотанкового гранатомета.

Источник в штабе по проведению операции также сообщил, что с наступлением светлого времени суток в Нальчике продолжился детальный осмотр места боестолкновения.

Именно террористическая группа "Ярмук" взяла на себя ответственность за нападение на пункт Госнаркоконтроля в Нальчике в декабре 2004 года. Тогда были убиты четверо наркополицейских, похищено 79 автоматов, 182 пистолета и десятки тысяч патронов.

Вчера бойцы спецназа взяли штурмом захваченный экстремистами жилой дом в Нальчике. В результате спецоперации было уничтожено семь боевиков, среди которых была и женщина-снайпер. Двое сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

РБК