Три версии о руке Кремля, не дотянувшейся к Антону Геращенко
24.01.2017 06:21

Все воскресенье страна обсуждала новость о попытке покушения на народного депутата, которым, как оказалось, является член фракции "Народного фронта" и советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Как сообщала Страна, в субботу Служба безопасности Украины проинформировала лишь о том, что предупредила покушение на некоего народного избранника, которое планировалось якобы при участии российскихх спецслужб.

Исполнителями убийства нардепа должны были стать двое граждан Украины. Один из них - гражданин С. 1980 г.р. уроженец Донецкой области, ранее трижды судимый, последний раз - за кражу, другой - гражданин Д., 1978 года рождения, уроженец АР Крым, дважды судимый за разбой.

По словам руководителя СБУ Василия Грицака, разрабатывалось два варианта. "Первый вариант – это закладка взрывного устройства под автомобиль народного депутата. И второй вариант – это подрыв самодельного взрывного устройства по пути дороги следования народного депутата", - заявил Грицак.

За самим Геращенко подозреваемые организовали слежку. Курировал организацию покушения якобы бывший гражданин Украины, воевавший за сепаратистов в Луганске Андрей Тихонов, проживающий в настоящий момент в Белгороде. Позже СБУ обнародовала видео, на котором якобы подозреваемые обсуждают свои планы.

Потом в прессу просочилось, что этим парламентарием является Антон Геращенко. Что позже подтвердил другой советник главы МВД Зорян Шкиряк. По его словам, главные мотивы покушавшихся на Геращенко - "контртеррористическая деятельность сайта "Миротворец" (база лиц, подозреваемых в сепаратизме и антиукраинской деятельности, которую курирует Геращенко - Прим.Ред.),а также "жесткая, открытая… антироссийская деятельность" нардепа. "Почерк заказчиков идентичен с планированием и осуществлением терракта по убийству Павла Шеремета", - написал Шкиряк на своей странице в Facebook, дав понять, что на данную группу подозреваемых теоретически могут попытаться повесить еще и убийство Павла Шеремета.

Через некоторое время информацию о неудавшемся покушении подтвердил сам Геращенко - опять-таки на своей странице в Facebook.

"20 января 2017 года - мой второй день рождения", - с этих слов начал свою запись Геращенко. - Приношу свою искреннюю благодарность Главе СБУ Василию Грицаку, всем тем сотрудникам контрразведки, оперативных служб, спецподразделения "Альфа", чьи имена я не имею права назвать, всем тем, кто и днём и ночью работал для того, чтобы задержать опасных террористов и не дать им взорвать еще один автомобиль с очередной жертвой в центре Киева. Сам факт, что я был избран российскими спецслужбами мишенью для очередного террористического акта, говорит о том, что то, что я делаю для защиты национальной безопасности и интересов Украины - правильно".

Коллеги Геращенко по парламенту поспешили высказать ему свою поддержку, в общем-то соглашаясь с "российской версией". Так, депутат от БПП Дмитрий Белоцерковец (входит в близкое окружение мэра Киева Виталия Кличко) считает, что покушение было бы на руку Кремлю, так как оно "вносит дополнительную дестабилизацию в политические процессы". А член фракции НФ Леонид Емец отвечает на подозрения в инсценировке, что, мол, задержанные же есть, а "в тюрьму на десятки лет добровольно не садятся".

Видит "руку Кремля" и блогер Кирилл Сазонов: "Блин, при всей жесткой политической борьбе в Украине никому даже в голову не приходит убивать оппонентов. Дискредитировать, подставлять, ждать момента для удара из всех информационных стволов - это да. Но убивать давно бросили, потому что, черт побери, мы же не звери. А у них вот такие решения".

Согласен с официальной версией и политтехнолог Тарас Березовец, который называет себя соратником Антона Геращенко. "Антон, в отличие от многих перекрасившихся и мимикрирующих, настоящий патриот и профессионал, очень много на деле делающий для обеспечения безопасности нашей страны. И работа, которую я и мои коллеги имеем честь делать вместе для Украины, будет не просто продолжена, а многогократно усилена", - обещает Березовец.

Самое интересное, что министр внутренних дел Арсен Аваков насчет заказчиков говорил обтекаемо: "Покушение на Антона Геращенко, предотвращенное СБУ – элемент в цепи ряда преступлений, образующих систему с центром влияния вне Украины". Глава МВД также сообщил, что "Нацполиция и СБУ обладают фактами и материалами расследований по еще целому ряду эпизодов, как и совершенных, так и предотвращенных убийств, разработанных преступниками по схожей схеме, в том числе и резонансных". И "вопрос обнародования этих материалов в настоящий момент обсуждается в органах расследования".

Впрочем, в целом в соцсетях преобладал, прямо скажем, глубокий скепсис относительно того, что на Геращенко вообще кто-то покушался.

"Как и предполагалось, покушались на специалиста широкого профиля Антона Геращенко из НФ, кто ж ещё мог своим мощным интеллектом так безальтернативно противостоять северному соседу", - прокомментировал бывший министр юстиции Андрей Портнов, который, правда, в сложных отношениях с НФ.

Андрей Рубан на своей странице в Facebook саркастично называет депутата "главным врагом Путина и звездой сопротивления в Украине".

Пользователь Дмитрий Корнейчук предположил, что информация о покушении "фейковая" и является частью предвыборной компании "Народного фронта".

С большим скепсисом отнесся к официальной версии и бывший руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк, который написал, что опубликованное видео является частью "фантастической истории".

В целом, все трактовки резонансного события можно сгруппировать в три блока.

Первый - официальная версия, что Геращенко хотели убить из-за его патриотической позиции по заказу российских спецслужб.

Вторая версия - инсценировка с целью поднятия рейтинга "Народного фронта", который в последнее время постоянно находится в центре скандалов (один инцидент с Пашинским чего стоит). А также для отвлечения внимание от социально-экономических проблем и мобилизации народа перед лицом "российской угрозы". Побочный, но важный, эффект - возможность "повесить" на данную группу киллеров и ряд других резонансных преступлений (в первую очередь - убийство Шеремета).

Третья версия - покушение действительно готовилось, но его причиной была не "патриотическая" позиция Геращенко, а конфликт вокруг потоков контрабанды в зоне АТО. Эту версию, в частности, рассказал "Стране" один из бизнесменов, торгующих с непризнанными территориями. "Многие в зоне АТО вопросы с Герашенко решают. Может он в какой то момент что-то не сделал, что обещал. За это с ним, возможно, и решили разобраться", - предполагает предприниматель.