В Британском парламенте применили силу к журналисту Russia Today
24.01.2017 14:55

Британского журналиста Грэма Филлипса, который работает на русском пропагандистской телеканал Russia Today, полиция вывела из встречи в парламенте в Лондоне, посвященной отношениям Украины и Великобритании, передают Украинские Новости со ссылкой на BBC.

"Никто не может испортить отношения Британии и Украине, даже русский марионетка-пропагандист Грэм Филлипс, которого полиция вывела из парламента", - заявила посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко, которую в Twitter цитирует посольство.

Встреча в британском парламенте касалась 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и Великобританией. Во время мероприятия господин Филлипс начал кричать, почему "Лондон поддерживает Киев, когда украинские войска стреляют по мирным жителям Донбасса". В ответ присутствующие кричали, что он "лжец".

Депутат Верховной Рады Светлана Залищук, которая присутствовала на встрече в британском парламенте, заявила, что "Россия ведет гибридную войну против Украины с помощью кибератак, грязной пропаганды, сотен танков и тысяч солдат".

Британский журналист Грэм Филлипс сотрудничал с российскими СМИ. Он снимал действия боевиков, посещал неподконтрольные Киеву территории.

Напомним, в сентябре 2016 появилось видео, на котором Филлипс оскорблял освобожденного из плена тяжелораненого Украинский Владимира Жемчугова. Филлипс настойчиво выяснял, кто "зомбирует" Жемчугова и спрашивал: "А кому ты нужен сейчас безрукий?".

После этого посол Украины в Великобритании просила Лондон "остановить пропагандистскую деятельность Грэма Филлипса". Однако посол Великобритании в Украине Джудит Гоф заявила, что российский пропагандист Грэм Филлипс не нарушал британское законодательство, поэтому правительство страны не имеет оснований запретить ему выезд из страны.

ВИДЕО.