ООН: Боевики ИГ расстреливают бегущих из Мосула мирных жителей
24.01.2017 15:32

Террористы запрещенной в РФ группировки ИГ нападают на мирных жителей, которые пытаются покинуть Мосул, и используют больницы как свои военные базы, при этом гражданское население гибнет от авиаударов международной коалиции, заявила на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления Верховного комиссара (УВКПЧ) ООН по правам человека Равина Шамдасани, передают РИА Новости.

"ИГ продолжает нападать на тех, кто пытается покинуть территорию, находящуюся под их контролем. Мы получаем обрывочные сообщения, которые можем подтвердить, о том, что в людей, пытающихся покинуть ту часть города, которая контролируется ИГ, стреляли", — сказала она.

Шамдасани также добавила, что авиаудары по Мосулу международной коалицией приводят к жертвам среди мирного населения.

"Однако сложно подтвердить, сколько человек было убито и сколько получили ранения, особенно в свете указаний на то, что ИГ базируется в домах мирных жителей, в гражданской инфраструктуре, а также использует гражданских как живой щит", — отметила она.

Пресс-секретарь УВКПЧ ООН подчеркнула, что Управление крайне обеспокоено судьбой порядка 750 тысяч человек, остающихся в той части Мосула, которую контролируют террористы ИГ.

Согласно сообщениям, полученным УВКПЧ ООН, боевики ИГ захватили в Мосуле больницы и используют их как военные базы, а также перенаправляют основные продовольственные, медицинские ресурсы и воду своим бойцам.