Ярош: На Пинчука СБУ завела уголовное дело
24.01.2017 16:35

Депутат Верховной Рады Дмитрий Ярош (внефракционный) заявляет об открытии Службой безопасности Украины уголовного производства касательно заявлений бизнесмена Виктора Пинчука о евроинтеграции Украины, о ситуации на Донбассе и в аннексированном Россией Крыму.

Об этом депутат написал на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

Он также обнародовал фотокопию ответа СБУ на депутатский запрос.

Согласно ему, Главное следственное управление СБУ исследует изложенные Пинчуком заявления в рамках уголовного производства, открытого по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст.258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса.

"Касательно заявлений гражданина Украины В. Пинчука назначена соответствующая судебная семантико-текстуальная экспертиза", - сказано в документе.

В то же время пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила Українським Новинам, что информация об открытии уголовного производства проверяется.

Как сообщалось ранее, 30 декабря 2016 года в Wall Street Journal была опубликована статья бизнесмена Виктора Пинчука, в которой он призвал Украину пойти на компромиссы с Россией для достижения мира.

В частности, Пинчук предлагает Украине рассмотреть возможность временного исключения возможности своего членства в Европейском Союзе и НАТО, а также согласиться на проведение местных выборов на Донбассе без получения полного контроля над своей территорией.