Задержанного в США корреспондента RT могут посадить за решетку на 10 лет
24.01.2017 16:40

Корреспонденту телеканала RT Александру Рубинштейну, задержанному в Вашингтоне в ходе освещения протестов в день инаугурации президента Дональда Трампа, грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 25 тысяч долларов, сообщается на сайте Верховного суда округа Колумбия, передают РИА Новости.

Полиция Вашингтона в пятницу задержала Рубинштейна, хотя он предъявил удостоверение журналиста. Как говорится в деле, опубликованном на сайте суда, корреспонденту RT предъявлены обвинения в совершении тяжкого преступления второй степени (участие в беспорядках). Предварительное слушание по его делу пройдет 16 февраля.

Пресс-служба RT, сообщение которой приводится на официальном сайте канала, подтвердила, что против Рубинштейна заведено дело об участии в массовых беспорядках. В настоящее время сотрудника канала находится на свободе.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян в своем микроблоге в Twitter подчеркнула, что RT, по просьбе юристов, пока воздерживается от любых комментариев.

"По поводу нашего журналиста, арестованного на протестах в Штатах. Наши юристы просят пока ничего не комментировать. Ради него. Поэтому молчим", — написала Симоньян.

Трамп вступил в должность в полдень в пятницу по местному времени (20.00 мск). В Вашингтоне прошли акции протеста, в которых приняли участие противники его президентства. Протестующие били витрины и стекла в машинах. Сообщалось о 217 задержанных за беспорядки и шести пострадавших полицейских.