28.01.2005 20:18
Режим Саддама Хусейна в 1990 году предлагал Египту взятку в виде большой части кувейтской нефти в обмен на поддержку иракского вторжения в Кувейт. Об этом, как пишет газета "Аш-Шарк аль-Аусат", заявил на встрече с молодыми дипломатами МИД Египта бывший генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Исмат Абдельмагид.

По его словам, это предложение было сделано Саддамом Хусейном президенту Египта Хосни Мубараку, который совершил короткие визиты в Багдад и Эль-Кувейт с целью предотвратить агрессию, сообщил Абдельмагид.

Он отметил, что во время проведения экстренного совещания глав МИД стран-членов ЛАГ 2 августа 1990 года после вторжения иракской армии в эмират он имел беседу с тогдашним спикером иракского парламента Саадуном Хаммади, который просил повторно передать египетскому руководству иракское предложение. Иракский спикер заявил тогда: "Кувейтская тема закрыта и надо ее забыть".

Абдельмагид также заявил, что Египет отверг иракское предложение и что "Саддам Хусейн навлек позор на свою страну и всю (арабскую) нацию".

Большинство арабских стран осудили иракскую агрессию, но некоторые члены ЛАГ, в том числе Иордания, Судан, Йемен, Ливия, Тунис, Организация освобождения Палестины поддержали Багдад или воздержались от осуждения.

Египет и еще семь арабских стран вошли в международную коалицию из 36 государств, войска которой освободили Кувейт в феврале 1991 года. Однако арабские части не вели боевых действий на территории Ирака.