Германия обновляет систему ПВО из-за угрозы РФ
25.01.2017 11:40

Германия готовится заменить свои старые системы противовоздушной обороны (ПВО) ближнего радиуса действия, что позволит ликвидировать отставание в вооружении, которое вызвало обеспокоенность среди членов НАТО после аннексии Россией Крыма, передает Корреспондент со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что решение возобновить системы ПВО послужит началом программы закупки вооружения, на которую планируется потратить 460 миллионов евро в ближайшие пять лет и два миллиарда евро в долгосрочной перспективе.

Как сообщил источник агентства, Минобороны ФРГ начало рассмотрение этого вопроса, но еще не приняло решения по дальнейшим действиям.

По имеющимся данным, власти положительно относятся к системе ПВО, разработанной частной немецкой компанией Diehl Defense для Швеции. Система включает в себя разновидность ракеты IRIS-T, а также гусеничную машину с двойной кабиной британской оборонной компании BAE Systems.

Как сообщили источники, решение о приобретении новой техники ПВО ближнего действия не ожидается до 2018 года, но уже в этом году министерство может добавить около 20 миллионов евро к оборонному бюджету страны, чтобы профинансировать начальную работу по программе.

Оба источника агентства заявили, что немецкие власти сигнализировали о своих планах руководству НАТО, которое, в свою очередь, положительно отнеслось к ним. Отмечается, что Бельгия и Словакия также планируют наращивать свои боевые возможности в том, что касается систем ПВО ближнего действия.