Президент Молдовы инициирует референдум о статусе Приднестровья
25.01.2017 13:32

На территории Республики Молдова не должно быть и в конечном итоге не останется никаких иностранных войск. Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон, передает УНИАН со ссылкой на Блокнот.

"Вывод иностранных войск с территории Приднестровья напрямую связан с политическим решением приднестровского конфликта. Мы надеемся, что в ближайшее время возобновится диалог по данной проблеме", - сказал он.

Касательно же политического решения приднестровской проблемы глава Молдовы подчеркнул, что итоговое решение будет принимать народ.

"В ходе обсуждений мы выработаем приемлемое решение, и с ним выйдем к народу, спросим у него посредством референдума. Скажет да - хорошо, нет - нет. Последнее слово будет за гражданами Молдовы", - пообещал Додон.

Ранее "президент" непризнанной республики Евгений Шевчук, комментируя сообщения в СМИ о том, что Молдова и Украина намерены подготовить до конца года совместный план вывода российских военных и вооружений из Приднестровья, заявил, что "категорически против" этого.