Евродепутат рассказал, на что Трамп хочет разменять Украину
25.01.2017 13:53

Предложение президента США Дональда Трампа "обменять" частичную отмену санкций против Москвы на сокращение ядерного арсенала РФ – это значит отдать Украину России. Такое мнение высказал глава комитета по иностранным делам Европарламента Эльмаром Брок, передает Сегодня со ссылкой на DW.

Он считает, что такая сделка – это продажа свободы другой страны и она является бессмысленной.

"Смотрите, это означает отдать Украину России в обмен на сокращение Москвой части ее ядерного арсенала. Мне кажется, что такая сделка бессмысленна. Это сделка по продаже свободы другой страны. Мне будет любопытно наблюдать за ходом дебатов в американском Сенате по этому поводу. Что скажут сенаторы Коркер и Маккейн", – сказал Брок.

Европейский политик отметил, что санкции нужно отменять после выполнения минских договоренностей, а не устраивать торги с ядерным оружием.

"Нет, санкции введены для того, чтобы были выполнены Минские договоренности. Мы можем снять санкции, если это будет сделано. Это цена. А сокращение ядерных вооружений должно быть обоюдным решением ядерных держав, а не сделкой по продаже другой страны", – подчеркнул евродепутат.