28.01.2005 21:20
Украина может ожидать резкого увеличения инвестиций только после проведения реформ, которые обеспечат функционирование рыночных правил в экономике. Такое мнение высказал советник президента Польши Александра Квасневского Мирослав Глоговский.

«Бизнес никогда не верит в красивые глаза. Обещание реформ не является достаточным аргументом, чтобы начать инвестировать», - сказал он, передает «УНИАН».

По убеждению аналитика, инвесторы в ближайшие несколько месяцев внимательно будут следить за политикой новой украинской власти в экономике.

Советник также напомнил, что в Польше после свержения коммунистического режима в конце восьмидесятых годов инвестиции не увеличились автоматически. «В Польше первые несколько лет наплыв инвестиций не был таким уж большим до тех пор, пока не проведен такой пакет реформ, который позволил создать серьезные элементы рыночных правил игры», - сказал Глоговский.

Он также добавил, что после прихода новой команды к власти в Украине может увеличиться финансовая помощь США и Евросоюза. В то же время, подчеркнув, что выделенную помощь нужно использовать только по назначению. «Если деньги будут тратиться нерачительно, следующие транши украинцы не получат», - сказал он, отметив, что нецелевое использование было одной из проблем Украины во времена прежнего руководства.