Система Гос ЧС будет реформирована: Кабмин дал добро
25.01.2017 14:45

ГосЧС передали 12 оперативных пиротехнических машин, 1 декабря 2016 г.

Кабинет министров одобрил стратегию реформирования системы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС). Соответствующее решение было принято на заседании правительства, передает 112 со ссылкой на "Українськi Новини".

Согласно сообщению, целью стратегии является повышение возможностей ГосЧС во взаимодействии с другими составляющими сектора безопасности и обороны, выполнение определенных задач по противодействию угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданской защиты.

Стратегией предусмотрен переход от системы государственного надзора (контроля) в сфере пожарной и техногенной безопасности к эффективной системе предотвращения чрезвычайных ситуаций и профилактики пожаров. Создание новых и реформирование существующих пожарно-спасательных подразделений (пожарных частей) местной и добровольной пожарной охраны в объединенных территориальных общинах. Оптимизация структуры и численности ГосЧС на всех уровнях, реорганизация сил ГосЧС с учетом объемов возложенных на них задач. Наращивание материально-технической базы сил гражданской защиты и их техническое переоснащение современной техникой.

Предполагается реализовать стратегию в 2017-2020 годах.