Лозовой: Украинской делегации в ПАСЕ навязывают подписание резолюции, в которой скрыт "особый статус Донбасса"
25.01.2017 16:35

Часть украинской делегации в ПАСЕ не будет голосовать за резолюцию о функционировании демократических институтов из-за наличия в ней пункта, где скрыт "особый статус Донбасса". Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил член делегации, нардеп Андрей Лозовой, передает 112.

По его мнению, в проекте резолюции "много правильных вещей, но там есть искусственно встроенный 4-й пункт, касающийся выполнения Украиной минских соглашений об изменениях в Конституцию, касающихся децентрализации".

"Соответственно, здесь скрыт особый статус Донбасса. Не может быть демократических выборов под дулами автоматов", - сказал Лозовой.

Он заявил, что за проект резолюции не будут голосовать, кроме него, Виктор Вовк, Елена Сотник и Сергей Кираль.

"Мы готовы поддержать резолюцию, если ее авторы и сессионный зал поддержат 11-ю правку, которая изымает 4-й пункт", - сказал Лозовой.

Отметим, в проекте резолюции ПАСЕ в пункте о децентрализации упоминается выполнение минских соглашений.

"Ассамблея выражает надежду на то, что прогресс в реализации минских соглашений всеми подписантами, в частности Российской Федерацией, позволит принять поправки (относительно децентрализации) в окончательном чтении в ближайшее время", - говорится в проекте.

В то же время Украина надеется на принятие поправок к резолюции, которые говорят о приоритетности составляющей безопасности в выполнении минских соглашений.