В Крыму задержали адвоката Полозова: все подробности
25.01.2017 18:04

Российский адвокат Николай Полозов был задержан ФСБ в оккупированном Симферополе для допроса по делу его подзащитного, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Об этом на своей странице в Twitter написал адвокат Марк Фейгин, передает Апостроф.

Задержанного повезли в местное Управление ФСБ.

"Полагаю, Полозова попытаются допросить, он откажется по статье 51 и его отпустят. Но цель будет достигнута -он не сможет быть защитником Умерова", - написал Фейгин.

Также подробности задержания сообщил в Twitter журналист Антон Наумлюк.

"Везут в управление для допроса. Следователь Скрипка предупреждал о приводе для допроса в качестве свидетеля по делу Ильми Умерова… Полозова хотят исключить из дела Умерова в качестве защитника. Ну и попытка запугать, чтобы не работал в Крыму по делам крымских татар… В ФСБ приехал адвокат Эдем Семедляев, чтобы оказать помощь Полозову. Дежурный сообщил, что следователь уехал, а Полозова искать не будет", - написал журналист.

Николая Полозова, которого задержали сегодня в Крыму, допрашивал сотрудник ФСБ России Владимир Шевченко, который ранее был офицером СБУ Украины.

Об этом сообщил председатель Междлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

"Допрос Николая Полозова ведут следователь ФСБ России Игорь Скрипка (он же ведет следствие по заместителю Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову, прибыл в оккупированный Крым с материковой России) и оперативный сотрудник ФСБ России Владимир Шевченко (перебежчик, ранее офицер СБУ Украины, «курировал» крымскотатарское направление)", - сообщил Чубаров.

То же самое утверждатся и в паблике Крымский бандеровец.

Также снимок опубликовал на своей странице в Twitter журналист Антон Наумлюк, отметив в подписи: "Николай Полозов в здании ФСБ в Симферополе".

Напомним, в аннексированном Крыму в отношении Полозова 20 декабря возобновили уголовное дело.

Позже российского адвоката Николая Полозова отпустили, и он прокомментировал обстоятельства дела.

"Я был похищен – я это так называю – неизвестными лицами, один из них позднее представился показал удостоверение сотрудника ФСБ, меня отвезли в управление ФСБ, где следователь по делу Ильми Умерова пытался осуществить допрос", - рассказал Полозов.

Он уточнил, что во правоохранители допустили ряд нарушений, в том числе пытались допрашивать по обстоятельствам юрпомощи, что является незаконным, кроме того, постановление о принудительном доставленнии его для допроса не вступило в силу.

Напомним, Полозов является адвокатом крымских политузников Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.