В Харькове выпустят дневники Геббельса на украинском
25.01.2017 20:14

Харьковское издательство "Фолио" издаст дневники одного из лидеров нацистской Германии Йозефа Геббельса на украинском языке.

Мемуары охватывают последние годы жизни идеолога нацизма - с 1944 по 1945 год, пишет издание KharkivToday.

"Главный идеолог нацизма, всемогущий министр пропаганды долгие годы вел дневниковые записи. До начала 1945 года их насчитывалось около 15 тыс. страниц. Сегодня они причисляются к числу таких документов, без знания и осмысления которых невозможно создать сколько-нибудь полное представление о немецком национал-социализме. Дневники 1944-45-го годов - наиболее ценная часть записей Геббельса", - сказано в аннотации к изданию.

Директор издательства "Фолио" пояснил выход "Дневников" так: "Считаю, что эта книга нужна украинскому обществу. Все секреты современной российской пропаганды имеют корни здесь. Еще книга не вышла, а я уже получил несколько жестких листов по этому поводу".

"Йозефа Геббельса нужно исследовать и издавать, как и Льва Толстого, и Мао, и других тоталитарных идеологов. Но - не эти мемуары, и в любом случае - с серьезным научным аппаратом, который объяснил бы эпоху, истоки и последствия изложенных мыслей", - прокомментировал инициативу издательства ведущий Радио Вести арт-критик Константин Дорошенко.

Издатель Александр Красовицкий заявил, что не намерен отказываться от выпуска мемуаров в свет, однако прислушался к конструктивной критике.

"Критика в основном была связана с тем, что книга выйдет без комментариев. Но комментарии будут. Я не хочу до выхода книги разглашать, кто их написал. Скажу только, что это - известный историк", - пообещал он.