Исцеление ценами: почем украинцы будут покупать лекарства
26.01.2017 07:44

Одной из самых громких и самых важных для Украины реформ, запланированных на 2017 год, является медицинская реформа. Ее первые главные достижения — введение референтного ценообразования на лекарства и механизма реимбурсации. Однако если компенсации за лекарства для людей, страдающих хроническими тяжелыми недугами, начнут выплачивать лишь с 1 апреля, то эффект влияния новой системы формирования прайсов на медпрепараты украинцы ощутят на себе уже с 1 февраля.

Обозреватель выяснил, как вскоре изменится стоимость медикаментов, и сколько будут экономить украинцы, благодаря нововведениям от Кабмина.

Цены, как Европе

Первыми под госрегулирование цен на лекарства попали три следующих категории препаратов:

- от сердечно-сосудистых заболеваний (65% от общей смертности в Украине);

- от сахарного диабета второго типа (болеет 1 млн украинцев);

- от бронхиальной астмы (существенно влияет на качество жизни 210 тыс. пациентов трудоспособного возраста).

Референтные цены на лекарства в Украине установили, исходя из стоимости подобного препарата по международному непатентованному наименованию (МНН) в пяти соседних странах — Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии.

"Установление предельной оптово-отпускной цены происходит путем определения наименьшей референтной цены единицы лекарственной формы каждой силы действия значений выборки соответствующих цен в референтных странах из официальных источников уполномоченных государственных органов референтных стран", — пояснили в Минздраве.

Руководствуясь таким принципом, ведомство разработало порядок расчета предельных цен на лекарственные средства по 21 МНН или действующему веществу.

Реестр предельных оптово-отпускных цен на лекарства по состоянию на 16 января 2017 года:

Сердечно-сосудистые заболевания

Сахарный диабет II типа

Бронхиальная астма

* Отсутствуют данные о цене на лекарства в референтных странах, определенных в приложении к постановлению Кабмина от 9 ноября 2016 №862 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства"

** Отсутствуют данные о цене на лекарства в референтных странах, определенных в указанном приложении, и в Национальном перечне основных лекарственных средств, утвержденном постановлением Кабмина от 25 марта 2009 № 333 "Некоторые вопросы государственного регулирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения"