Большинство киевских новостроев непригодны для жилья: шокирующее заявление архитектора
26.01.2017 09:55

На рынке недвижимости все чаще говорят о том, что большинство новостроек непригодны для жилья. Эксперты отмечают, что в погоне за прибылью и клиентами застройщики удешевляют строительство, заменяя качественные стройматериалы и коммуникации дешевыми аналогами. При этом не важно — элитное это жилье или экономкласса, пишут Вести.

Большинство новостроек в Киеве сейчас не просто непригодны для жилья, но даже опасны для жизни. Об этом рассказал архитектор, член Общественного совета при Министерстве регионального развития Георгий Духовичный.

«Как минимум 60% застройщиков сегодня продают жилье низкого качества с явными строительными нарушениями. Перед строительством застройщик подает проект якобы качественного дома на утверждение экспертам, после чего во время проведения строительных работ не соблюдает никаких норм. Чтобы это сошло ему с рук, дает взятки санэпидемстанции, пожарным. И все. Дом готов к эксплуатации», — объясняет «Вестям» Духовичный.

По его словам, причиной тому заработок. «Сегодня люди обнищали, недвижимость продается слабо. Застройщик вынужден максимально опускать цену на квартиры, но чтобы не уйти в минус, использует в строительстве дешевые некачественные материалы. Сейчас в Вишневом, например, строится дом, в котором 100 квартир непригодны для проживания. В них деформационные швы между стенами — 500 мм вместо положенных 30 мм. В результате стены будут промерзать, появится плесень и грибок, которые опасны для здоровья», — говорит архитектор. В ближайшее время руководством компании-застройщика может заняться прокуратура.

Аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий отмечает, что экономят также на «начинке» здания. «Сегодня практически никто из застройщиков не покупает качественные дорогие трубы, а ставит самые дешевые, которые начинают течь через год-два эксплуатации. По такому же принципу закупаются и другие стройматериалы. 90% покупателей обнаруживают «качество» своих квартир лишь после того, как приобретают жилье и заселяются», — говорит он.

С подобной проблемой столкнулась наша читательница Анастасия, которая недавно вселилась в новострой недалеко от Ирпеня. «Нам пришлось сразу же менять трубы. Те, что достались нам от застройщика, оказались тонкими и в местах соединения протекали. Пару раз залив соседей, мы решили их поменять. К застройщику претензий предъявить не могли, поскольку уже подписали акт приема-передачи жилья», — рассказывает Анастасия.

Другой обладательнице нового жилья под Васильковом, Екатерине, все же удалось заставить застройщика поменять ей некачественные стеклопакеты и хлипкую входную дверь.

«На переговоры с застройщиком ушел месяц, мне долго рассказывали, что мое жилье — не элитное, стоит недорого, а значит я многого от них хочу. Но я все же добилась своего», — говорит Екатерина.

С подобными проблемами сталкиваются не только обладатели квадратных метров в экономсигменте, но и в элитных комплексах. Полтора года назад Елена Смеренко инвестировала деньги в строительство 2-комнатной квартиры площадью 80 кв. м в одном из престижных новостроев Голосеевского района. «Под застройку цена была $1200/кв. м. По проекту красивый жилой комплекс с развитой инфраструктурой. Когда же я получила ключи и начала делать ремонт, узнала, что коммуникации, кафельная плитка в парадном, окна, ручки, двери — все самое дешевое и хлипкое.

Краны на стояках водопровода вообще поломались через месяц. Перегородки не из кирпича, а пеноблоков, которые можно проткнуть пальцем, да и сами стены настолько тонкие, что я слышу, как в соседней квартире клацает выключатель», — рассказывает Елена.

Аналогичные случаи обсуждают киевляне в соцсетях и на интернет-форумах. Так, на днях на автомобильном форуме опубликовали фото новостроя в центре Киева, в стене которого кирпич частично заменен пеноблоками. «Это что за экономия такая? Кто-то разницу в цене кирпича и пеноблока себе в карман положил. А жители недешевых квартир будут мерзнуть в общих коридорах из-за такой стены», — обсуждают на форуме.

Сами же застройщики признаются: продажи падают, закупки материалов становятся все дороже. «Выход один — удешевлять строительство. А за счет чего? Откаты и взятки меньше не становятся — за землеотвод и различные согласования заносить в кабинеты чиновников приходится немало. Тут не сэкономишь. Это как минимум 10% от стоимости квадратного метра. Плюс прибыль должна быть не менее 30%, иначе этот бизнес не будет выгодным. Остается закупать дешевые трубы, краны и т. д.», — признается анонимно сотрудник одной из строительных компаний.

Официально застройщики говорят, что им таки приходится заменять импортные материалы более дешевыми украинскими аналогами. Как ранее говорил начальник отдела комплектации строительства ПАО «ХК» Киевгорстрой» Александр Лысюк, особенно остро вопрос импортозамещения встал, когда началось колебание национальной валюты. «Значительная часть материалов на наших объектах строительства — украинского производства. К счастью, с каждым годом они становятся все более качественными», — сообщил он.

Как рассказал адвокат Иван Либерман, на застройщиков, выпускающих халтуру, уже обращаются в суд. В его практике был недавно случай, когда жители двух домов на Троещине, на ул. Лаврухина, 4, и Лаврухина, 8, обратились к нему за юридической помощью. Как показал результат заказанной адвокатом экспертизы, дом не соответствовал нормам пожарной безопасности, при строительстве использовался цемент, не соответствующий нормам, вместо заявленных застройщиком окон и дверей установлены дешевые китайские, не хватало плафонов светильников и других электроприборов. В результате застройщик снизил инвесторам стоимость квартир.