Какие деньги вращаются в мире компьютерных игр?
26.01.2017 10:52

Рынок игровых приложений, мобильных, компьютерных и платформенных, уже давно оперирует суммами с девятью нулями. Только за один год пользователи трех лидирующих игровых стран, куда входят Китай, США и Япония, тратят на игры несколько миллиардов долларов.

Сколько тратят на мобильные игры?

Лидером в игровой индустрии остается Поднебесная, она же Китай. К сожалению, многие игры, которые пользуются наибольшим спросом в азиатской стране, нам абсолютно неизвестны. Единственной мобильной игрой китайских геймеров, которая на слуху у западных пользователей, является Clash of Clans. Ежедневный доход лидера на китайском рынке составляет более 500 тысяч долларов, а Clash of Clans довольствуется несколько десятками тысяч долларов.

Стоит сказать, что количество мобильных приложений сегодня превышает сотню тысяч, однако в разных странах играют в разные приложения. Объемы геймерских трат также отличаются. В России среднестатистический геймер не тратит более 100 долларов в год на все игры вместе взятые, а в Японии или США такую сумму пользователь может тратить в неделю или даже день.

Сколько зарабатывают профессиональные геймеры?

Суммы гонорара за победу на престижных соревнования сравнимы с зарплатой ведущих футболистов. Нередко речь идет о сотнях тысяч долларов приза для одного игрока или команды. Не так давно одна из украинских команд, участвующая в международном соревновании по игре Dota 2, выиграла приз в миллион долларов. Общий же призовой фонд таких крупных турниров, как The International, давно уже превышает 10 миллионов долларов.

Тем не менее, отметим, что прогейминг – это спорт, который требует профессионализма, тренировок, подготовки, участия спонсоров.

На чем еще могут зарабатывать игроки?

Стриминг – трансляция того, как геймер играет в любимую игру, является популярным методом привлечения средств. К слову, комментаторы и игровые аналитики также могут превратить свое хобби в источник дохода. Тем не менее, необходимо учитывать высокую конкурентную борьбу в этой сфере.

Не стоит списывать со счетов продажу игрового инвентаря и ценных предметов. Несколько лет назад один из московских игроков приобрел ценный меч в одной из онлайн игр, заплатив за него около десяти тысяч долларов. Отметим, что наибольшую активность сфера стриминга и продажи игровых предметов приобретает в Азии.

По материалам сайта http://avtomaty-luck.com/s-vyvodom-deneg