Игра в покер: основные моменты игрового процесса
26.01.2017 11:11

В данной статье будут рассмотрены основные моменты игрового процесса в карточную игру покер. Для начала рекомендуем вам изучить комбинации в покере.

Собравшись играть в покер, игроки рассаживаются вокруг стола и каждому из них сдаётся по одной карте. Тот, кому досталась самая старшая карта, становится дилером и перед ним ставиться специальная фишка, которая называется “Button”. Ещё про такого игрока говорят, что он сидит на “баттоне”.

После определения дилера все новые игроки получают по две новые карты, а игрок сидящий слева от дилера, не зависимо от того хочет он того или нет, должен сделать ставку определённого размера, которая называется “Small Blind”. Следующий игрок должен сделать ставку в два раза больше, которая называется “Big Blind”. После того, как два игрока, сидящие слева от дилера, поставили свои блаинды начинается первый круг торгов. Каждый смотрит на свои карты и на их основе принимает решение, хочет он участвовать в данной раздаче или нет.

Игроки делают свои ходы по очереди, по часовой стрелке и им доступны несколько действий: “fold” или “call”. При выборе “fold” игрок может выбросить свои карты и выйти из раздачи, а при выборе “call” игрок уравнивает сделанную перед ним ставку. Помимо этих двух действий игроку доступно ещё одно, куда более сильно действие, “Raise”. Делая рейз, игрок повышает предшествующую ставку как минимум в два раза, а как максимум - не ограниченно. Именно поэтому игра и носить название “Безлимитный техасский холдем”, потому что лимитов рейза в этой разновидности покера не предусмотрено. Любой игрок в любой момент времени может поставить все свои деньки ва-Банк. Торги продолжаются до тех пор, пока ставки стоящие на столе не будут уравнены.

К слову, для более прибыльной игры мы рекомендуем изучить основы покера. Найти статьи по данной теме можно на сайте pokeristby.

Если в конце первого круга не было сделано рейзов, а было всего парочка коллов, то игрок сидящий на месте дилера может сделать “Check”, то есть согласиться с тем, чтобы текущие ставки остались без изменений и игра продолжилась. После того, как все карты уравнены, на стол выкладываются три карты, которые называются “flop”. Открытием “flop” является моментом истины в техасском холдеме, игроки сравнивают свои карты с тем, что лежит на столе и определяют силу той комбинации которые им удалось собрать. На основании этой информации игроки решают, оставаться им в дальнейшей игре или сбросить карты.

Первым ходит игрок, сидящий слева от баттона, который может либо сделать ставку, либо прочекать, то есть пропустить ход передав право сделать первую ставку следующему игроку. Игрок, сидящий на баттоне, делает ставку последним и это даёт ему некоторое преимущество, поскольку он видит как повели себя другие игроки. Если же никто не попытался увеличить ставку, он может попытаться украсть банк, поставив рейз приличного размера. Такой манёвр называется стиллинг и часто заканчивается успехом, поскольку все соперники дружно сказали чек, то значит, что в большинстве случаев у них нет сильных комбинаций.

Однако некоторые игроки могут пойти на хитрость и имея сильную комбинацию пропустить свой ход, чтобы дать кому-то возможность совершить стилинг, затем такой хитрый игрок делает большой рейз, перебивая ставку стиллера, чтобы вынудить последнего сбросить свои карты и отказаться от лежащих на столе денег. Если находящиеся в раздаче игроки не намерены отказываться от игры и коллируют ставки, то после того, как ставки будут уравнены на стол выносится ещё одна карта, которая носит называние “turn”, от английского “поворот”.

И действительно, порой после четвёртой карты игра принимает настоящий поворот, так как эта добавочная карта может помочь дать сильную комбинацию тому игроку, у которого до тёрна вообще не было никакой комбинации. Если после тёрна никто не забрал себе банк, то на стол выкладывается ещё одна карта, под названием “river”. На ривере происходит последний круг торгов, после окончания которого происходит раскрытие карт.

Побеждает тот игрок, который собрал самую сильную комбинацию.