28.01.2005 23:18
Лишить родительских прав теперь могут и по требованию ребенка. Ведь новая редакция Семейного кодекса предусматривает, что по достижении 14-ти лет дети вправе подавать иски в суд. В Житомирской области было уже несколько таких прецедентов.

Хотя Саша Мацюк еще школьник, жизнь научила принимать его взрослые решения. Мать умерла, когда Саше было всего два года. Оставшись с четырьмя детьми, отец запил. И сегодня это хронический алкоголик. Узнав о своих правах, подросток подал заявление в суд на родного отца.

Саша Мацюк, ученик 11 класса: "Я йому казав: па, не пий, не пий. Скільки раз казав йому: іди на роботу. Я роботу тобі сам знайду. Нічого - ніяких отношений. Дальше п'є. И зараз п'є водку".

Теперь, после приговора суда, Саша и 20-летняя Таня живут у бабушки. Пенсия у неё небольшая. Помогают брат и сестра, которые уже обзавелись семьями. Не осталась в стороне и местная власть.

Николай Андрейчук председатель Бердичевской райгосадминистрации: "Я вважаю, що законодавець дуже правильно зробив, що надав дітям дозвіл самим вирішувати за себе. В даній ситуації діти захистили себе".

Уже в этом году еще два подростка из Житомирской области разорвали отношения с родителями-алкоголиками. Одного мальчика, как и в случае с Сашей, взяли под опеку родные, другой - направлен в школу-интернат.