СБУ перекрыла трафик каннабиса в РФ
27.01.2017 14:23

Общая стоимость изъятой продукции составляет 8 млн. гривен

Прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками СБУ перекрыли канал трафика каннабиса на территорию Российской Федерации. Об этом сообщает 112 со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Как отмечают в ведомстве, на таможенном посту пункта пропуска "Бачевск" в Сумской области правоохранителями был задержан автомобиль в котором контрабандным путем перевозилось 6 кг каннабиса элитных сортов.

В рамках расследования этого уголовного дела, силовики провели 6 обысков по месту проживания сообщников злоумышленника, который перевозил запрещенные наркоторвары. "В частности средственные действия проходили в Киевской, Черкасской, Сумской и Кировоградской областях", - говорится в сообщении ведомства.

"В ходе проведения обысков было выявлено и изъято 11 кг каннабиса элитных сортов, выявлено место его выращивания, где было изъято 85 кустов наркотика", - отмечают в пресс-службе Генпрокуратуры.

По оценкам правоохранителей, общая сумма изъятой продукции на черном рынке Российской Федерации составляет 8 млн гривен.

"Сейчас решается вопрос относительно сообщения подозрения курьеру и организаторам преступной схемы по ч. 3 статьи 305 УК Украины - "Контрабанда наркотических средств", ч. 3 статьи 307 УК Украины - "Сбыт наркотических средств" и ч. 3 статьи 309 "Незаконное хранение наркотических средств", - отмечают в ведомстве.

Также, на границе с Россией в железнодорожном пункте пропуска "Зерновое" Сумской области пограничники обнаружили в поезде 6 кг наркотиков.

Ранее, оперативники полиции Киевской области разоблачили преступную группу из четырех подозреваемых жителей столицы и области, которые в течение 2014-2016 годов завербовали восьмерых украинцев перевозить наркотики из Бразилии транзитом в Таиланд партиями по более чем 4 килограмма.