Киев решает выплачивать ли переселенцам из Донбасса компенсации
27.01.2017 14:56

Украинские власти рассматривают возможность выплаты компенсаций переселенцам с неподконтрольных Киеву территорий за потерю жилья при подтверждении права собственности, деньги должны пойти на приобретение нового жилья, заявил замминистра Украины по делам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Он сообщил на пресс-конференции в пятницу, что на сегодняшний день вопрос обеспечения жильем переселенцев является одним из самых болезненных для украинской власти, поскольку отсутствует нормативный документ для его регулирования, передают РИА Новости.

По его словам, недавно при министерстве по делам временно оккупированных территорий была создана межведомственная группа, которая работает над решением этой проблемы. Тука сообщил, что рабочая группа разработала концепцию решения проблем с жильем для переселенцев, за основу которой взят опыт нескольких стран, ранее сталкивавшихся с этим вопросом. В частности, опыт Израиля.

"Люди, которые были привлечены к разработке этой концепции, приняли такое решение, что переселенцы могут по их согласию предоставить документы, которые подтверждают право собственности на жилье на неподконтрольной территории. Они передают право собственности на это жилье, условно говоря, в какой-то фонд, и сам факт права собственности может служить гарантией для привлечения финансовых средств для строительства частного жилья", — сказал Тука.

Замминистра сообщил, что в случае реализации этого плана переселенцы, которые подтвердят право собственности на жилье на неподконтрольной Киеву территории, "получат от государства определенную сумму и будут самостоятельно решать, что с ней делать, покупать жилье на вторичном рынке или инвестировать в строительство нового, а также выбирать место, где это делать".

Он добавил, что на сегодняшний день механизм окончательно еще не отработан, подчеркнув, что, к примеру, в Израиле гражданам по этой программе выплачивалось около 30 тысяч долларов за одно жилье.

По данным Минсоцполитики Украины, в стране после начала конфликта в Донбассе насчитываются около 1,7 миллиона внутренних переселенцев.