Мир сегодня вспоминает жертв Холокоста
27.01.2017 17:16

В Украине сегодня, 27 января, как и во всем мире, поминают жертв Холокоста, систематического уничтожения евреев немецкими нацистами.

Дата 27 января утверждена как Международный день памяти жертв Холокоста Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Инициаторами утверждения даты выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия и США, а их соавторами - более 90 государств, передает 112 Украина.

Слово "холокост" от греческого означает "всесожжение". В период существования нацистской Германии уничтожались также советские военнопленные, поляки, евреи, цыгане, гомосексуальные мужчины и тяжелобольные люди.

Дата памятного дня выбрана не случайно; именно в этот день, 27 января 1945 года, Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти "Аушвиц-Биркенау" (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии.

На территории лагеря в 1947 году был создан музей в память о жертвах, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Музей зарегистрирован в Государственном реестре музеев Польши.

В Израиле жертв Холокоста вспоминают в День памяти Катастрофы и героизма, 27 ниссана по еврейскому календарю (в этом году - 4 мая). Это 6-й день после окончания праздника Песах и неделя перед Днем независимости Израиля. Дата приурочена к восстанию в Варшавском гетто, которое служит примером героизма еврейского народа в борьбе с палачами.