В Косово опасаются «украинского сценария» от Сербии и путинских «заблудяшек»
27.01.2017 18:45

Сербия поставляет оружие и военных на север Косово и готовится применить там сценарий, который Россия использовала в Украине.

Об этом президент Косово Хашим Тачи заявил в интервью DW,.

"Мы знаем, что у Сербии есть план по разделу Косово и что Белград вооружает сербов на севере", - сказал он. По его словам, у него есть доказательства того, что Сербия отправляет туда оружие, а также людей - как гражданских, так и военных.

Тачи добавил, что в этом Сербии активно помогают русские, которые готовят военизированные формирования для Косово. "Сербия использует стиль и методы России в Украине. Там есть русские, которые тесно сотрудничают с Белградом. Они не носят форму, но хорошо вооружены и управляются напрямую из Белграда", - сказал президент. Он добавил, что уже высказал свою обеспокоенность Брюсселю, однако ЕС пока молчит.

Накануне Сербия после 18-летнего перерыва собиралась восстановить железнодорожное сообщение с севером Косово, что и послужило причиной нового обострения между двумя странами.

14 января с центрального вокзала Белграда отправился приобретенный в России и окрашенный в цвета сербского флага поезд, вагоны которого были расписаны лозунгом "Косово - это Сербия" на разных языках. Внутри вагоны украсили изображениями икон из косовских сербских православных монастырей.

Пропагандистский сербский поезд с надписью "Косово-это Сербия" Associated Press

На севере Косово проживает около 50 000 этнических сербов, которые отказываются признавать независимость края и снова хотят, чтобы краем руководил Белград.

Президент Сербии Томислав Николич обвинил косовских албанцев в "провоцировании войны" и заявил, что готов применить войска для защиты сербов в Косово.

Отметим, Украина не признает провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косово.

На текущий момент независимость Косова от Сербии признали больше половины государств в мире.

Однако, Россия и Китай (члены Совета Безопасности ООН) отказались признать независимость Косово.

Парламент Косово объявил независимость 17 февраля 2008 г.