Дом российского олигарха в Лондоне захватили странные бомжи. ФОТО
28.01.2017 12:09

Сквоттеры с торжествующим видом машут мне с балкона дома, который, по данным британских журналистов, принадлежит российскому бизнесмену Андрею Гончаренко.

Через пару минут они спускаются вниз и рассказывают детали, пишет ВВС.

"Мы просто увидели незакрытое окно и проникли внутрь. Мы знали, что дом пустует. Поискали о нем информацию в "Гугле" и узнали, что здание принадлежит какому-то российскому олигарху, который тут не живет", - говорит мне парень, представившийся как Джед.

Речь о доме на одной из самых дорогих улиц британской столицы - Итон-сквер.

По данным газеты Daily Telegraph, дом, купленный Гончаренко в 2014 году за 15 млн фунтов, до настоящего времени пустовал.

В понедельник сюда пожаловали сквоттеры - люди, самовольно заселяющие покинутые или незанятые помещения, не имея на это разрешения собственника.

В гостях у сказки

Сейчас в здании обосновалось уже около трех десятков человек.

"Дом пустует, а в это время некоторые люди на улицах замерзают до смерти", - говорит подруга Джеда по имени Сэм.

"Мы хотим привлечь внимание к проблеме бездомных и к перекосам мира капитализма", - размахивая кулаком, поясняет мне один из захватчиков дома по имени Том.

Сквоттеры говорят, что хотят создать в здании что-то вроде коммуны для бездомных с кинозалом, культурным центром и складом бесплатной одежды.

Учитывая размеры особняка, этот план кажется вполне реалистичным. В здании - четыре этажа общей площадью 15 000 квадратных метров. На них разместились два больших зала, шесть спален и несколько ванных комнат.

Согласно документам на сайте административного округа Вестминстер, в сентябре 2016 года собственник получил право на перепланировку здания, возведение пристроек и установку бассейна.

Хакеры и антифашисты

На балконе сквотттеры повесили плакат с надписью "Антиправительство США в изгнании".

Это отсылка к истории одного из друзей самовольных жильцов - хаккера Лари Лава.

Власти США подозревают его в краже данных у ФБР и НАСА. Если Лава экстрадируют в Америку, ему грозит до 99 лет тюрьмы.

Рядом с самодельным баннером развевается флаг европейской антифашистской организации "Antifaschistische Aktion".

Запретная экскурсия

Сквоттеры радушно приглашают меня на экскурсию по дому. Но от этого соблазнительного предложения приходится отказаться из-за неясного юридического статуса здания.

Если дом будет признан частным жильем, за несанкционированный доступ сквоттерам и их гостям может грозить тюремный срок.

Правда Джед, получивший, по его словам, юридическое образование, намерен доказать, что здание является коммерческой недвижимостью.

В этом случае, по британским законам, сквоттерам грозит лишь административное наказание.

Самовольных захват незаселенных зданий имеет в Британии давние традиции, что неудивительно, учитывая здешние расценки на жилье.

Сквоттинг в жилом здании стал уголовным преступлением только с 2012 года.

Интересно, что если здание уже захватили, хозяин не имеет право выгнать людей на улицу силой. Для того, чтобы вернуть себе контроль над помещениями, собственнику придется обратиться в суд.

Сквоттеры существуют во многих странах Европы. Знакомо это явление и жителям постсоветского пространства.

Например, в мультфильме "Трое из Простоквашино" Дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик самовольно селятся в заброшенный деревенский дом.

Несмотря на многомилионные инвестиции в британскую недвижимость, Гончаренко никогда не появлялся в списках миллионеров Forbes

Загадочный Гончаренко

О предполагаемом собственнике дома на Итон-сквер - бизнесмене Андрее Гончаренко - известно довольно мало.

Британские газеты называют его "теневым олигархом с офшорными активами" и отмечают его любовь к различным вечеринками и модным тусовкам.

При этом Гончаренко никогда не появлялся в списках миллионеров Forbes.

До 2013 года он работал топ-менеджером компании "Газпроминвест-Юг". Как он зарабатывает на жизнь сейчас, неизвестно.

Как пишет газета Daily Mail, этот особняк был построен в первой половине XIX века, до недавнего времени в нем располагался Институт Сервантеса, который затем переехал в другое место.

Связаться с самим предполагаемым владельцем захваченного дома Би-би-си не удалось.