СМИ опубликовали впечатляющий список летального оружия, которое Литва поставила ВСУ
28.01.2017 23:31

Появилась новая информация о поставках в Украину вооружений, которая стала доступна только сейчас. По сообщениям СМИ Украина получила от Литвы 150 тонн боеприпасов, а также 146 единиц летального оружия.

Литовские военные осуществили поставку Украине 60 крупнокалиберных танковых пулеметов – эта модификация предназначена для установки на БТРы, пишет Диалог.

Кроме того было поставлено больше 80 крупнокалиберных пулеметов ДШК (Дехтярева-Шпагина), которые тоже монтируются на бронетехнику в качестве усиления огневой мощи бронемашин. Также Литва осуществила поставки 150 тонн военных припасов. Указанное оружие было взято на вооружение ВСУ и направлено на Донбасс в качестве противодействия террористам и российским военным.

СМИ также сообщают, что Украина получала вооружение в качестве западной помощи от внушительной группы союзников, которая включает 18 стран. Все они представляют военный альянс НАТО и участвуют в подготовке украинских солдат силами западных военных инструкторов. Литва в рамках НАТО постоянно производит закупки западного оружия, в том числе бельгийских крупнокалиберных пулеметов, противоракетных комплексов “Джевелин”.