Брат нардепа рассказал, как будут уклоняться от налогов
29.01.2017 16:42

Брат народного депутата Мустафы Найема, боец 122-го батальона Маси Найем рассказал, как в Украине будут уклоняться от налогов.

Запись появилась на странице в Facebook Найема.

"Вот есть юрлицо, не НДС. Продает алкоголь. Лимит дохода до принудительного перехода на НДС - 1 млн.грн. С увеличением минимальной зарплаты - увеличились расходы (всего налогов с зп - 41,5% от самой зп). Чтоб показать расходы - нужно увеличить белый доход. Если это делать не увеличением уставного капитала, то такое увеличение приведет к принудительному переходу на НДС. В НДС есть плюсы и минусы... хотя нет, есть минусы и мнимый плюс - возмещение. Короче говоря, НДС - не то, о чем мечтает клиент", - написал брат нардепа.

"Что мы ему посоветуем? Правильно - уволить сотрудников, уменьшить другие затраты, чтоб не увеличивать дебиторскую задолженность. можно перевести на его же ФОП, но... зачем? Проверка труда? А вот здесь мы и применим всю ловкость рук и никакого мошенничества. А те, кто не могут заказать наши услуги - им будет проще заплатить около 30 тыс грн взятки, чем пойти на штраф", - добавил он.

Найем подчеркнул, что, по его мнению, "от бизнеса упадет такая тень, что накроет белый бизнес с лихвой".

В сети прокомментировали размышления Найема.

"Семейка честных (новых политиков)! В европе уже бы сидел за коррупцию и призыв к обману государства. Уроды. Главное, что не стесняется. Наем всю жизнь не платил налоги и выступил, что 4 тысячи для него мало", - написал известный бизнесмен, глава редсовета "Обозревателя" Михаил Бродский.

"Из текста сразу становится ясно, что компания работает в серую. Любая торговая компания должна платить НДС, который возникает на прибыли. Мы привыкли "экономить" НДС, хотя по сути налог платит не компания, а конечный потребитель, т.е. мы с Вами. Грустно... при таких рассуждениях никогда Украина не станет правовым государством. Нужно определится "Кум, ти чий кум - мій чи медведя?" - прокомментировала Ольга Горб.