В деле «легитимного» произошел неожиданный поворот
30.01.2017 19:32

Генеральная прокуратура РФ отказалась вручать подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу в рамках международной правовой помощи.

Об этом в ходе брифинга сообщил прокурор ГПУ Руслан Кравченко, передает 112 Украина,

"Они отказали нам в выполнении международного запроса о вручении письменного подозрения. Генпрокуратура РФ нам прислала письмо, что не будет выполнять данный наш запрос о международной правовой помощи. Но стороной обвинения выполнены все требования статьи 42 УПК Украины о направлении и вручении письменного подозрения", - сказал Кравченко.

В свою очередь адвокат Януковича Виталий Сердюк в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что следовательский запрос о международной правовой помощи находится на стадии выполнения, тем самым опровергая слова Кравченко.

"Я полностью опровергаю слова Кравченко, следствие по данному делу не может считаться законченным, поскольку не выполнены необходимые действия, которые сейчас находятся на исполнении в генпрокуратуре РФ. На опровержение слов Кравченко я демонстрирую ответ Генпрокуратуры РФ о том, что следовательский запрос о международной правовой помощи находится на стадии выполнения, до окончания выполнения данного запроса следствие не может быть законченным в соответствии с требованиями закона, не допрошен Янукович, не вручено уведомление о подозрении, он не получил статус подозреваемого по данному делу. Пока не будет выполнен этот запрос, следствие не может считаться законченным", - сказал Сердюк.

Ранее защита Януковича требовала вручения ему подозрения в порядке международной правовой помощи. Заявляя, что измененный текст подозрения не был вручен в соответствии с требованиями УПК.

Отметим, ранее в ГПУ сообщили, что адвокат Виктора Януковича отказался принять уточненное подозрение в совершении госизмены. "Прибыв в помещение ГПУ (адвокат, - ред.), письменно подтвердил факт нежелания получать указанное сообщение. Вместе с тем одновременно данное сообщение также было направлено по почте, по адресу осуществления адвокатской деятельности им. Поэтому ГПУ приняты меры по вручения данного сообщения… Факт отказа по любым причинам никоим образом не влияет на дальнейшее осуществление досудебного расследования", - заявил прокурор ГПУ Максим Крым.

В прокуратуре утверждают, что согласно постановлению следственного судьи про предоставление разрешения о специальном досудебном расследовании, все процессуальные документы с момента вынесения соответствующего постановления вручаются непосредственно защитникам.

Напомним, ранее Главная военная прокуратура Украины получила фотокопию заявления беглого экс-президента Виктора Януковича с просьбой к России ввести войска в Украину. По мнению защиты Януковича, документы не устанавливают никакого отношения Виктора Януковича к преступлениям, которые ему инкриминируются, а наоборот, устанавливают наличие статуса действующего президента Украины по состоянию на 1 марта 2014 года.

Отметим, защита Януковича указывала, что вручение предыдущего подозрения прошло с нарушением норм действующего УПК, ГПУ настаивала на законности своих действий.

Напомним, Виктор Янукович подозревается в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и ведении агрессивной войны.