Каковы реальные потери ВСУ в боях под Авдеевкой
30.01.2017 23:46

У боев, вспыхнувших в окрестностях Авдеевки, снова две трактовки.

Пресс-центр АТО винит в наступлении боевиков ДНР. Эксперты, бывшие генералы, утверждают обратное: наступает как раз украинская армия, захватывая «положенные» ей территории, передают Вести.

Местные вообще увязывают огонь с блокадой, которую пытаются ввести батальоны. Итог один: 7 погибших и 14 раненых со стороны ВСУ.

Штаб АТО винит в наступлении противника. «Наши позиции пытались штурмовать дважды, и, понеся потери, отступили», — сообщили в штабе. На самом деле, военные, находящиеся в Авдеевской промзоне, рассказали «Вестям» о небольших, но настойчивых попытках ВСУ продвинуться вперед.

«Наступаем точечно. Небольшие отряды открывают огонь в ответ на провокации с той стороны и продвигаются вперед. Отвоевывают позицию, заседают там. Потом по ним начинают бить «артой», а наши «насыпают» в ответ — получается, что позицию захватили, но создалась горячая точка, — рассказал «Вестям» один из бойцов ВСУ с передовой. — При этом несем потери». Интересно, что, по словам бойца, потери могут быть выше озвученных официально. «Как показывает практика, при таком «замесе» к нашим потерям можно еще пять «двухсотых» добавлять», — уточнил он.

От обстрелов пострадали 58-летняя женщина и 40-летний мужчина в самой Авдеевке. Обоих привезли в облбольницу Днепра им. Мечникова. «У женщины миновзрывная травма, осколочный перелом бедра. У мужчины сложные ранения головы, грудной клетки, конечностей. Он на аппарате искусственной вентиляции легких», — рассказал главврач Сергей Рыженко.

В самом городе сейчас нет ни света, ни связи, ни воды. По улицам носятся кареты скорой помощи, правда, в районы под обстрелом ехать не рискуют — ждут затишья.