29.01.2005 17:30
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадеи доволен уровнем сотрудничества с Ираном в области иранских ядерных программ.

В выступлении на Международном экономическом форуме в Давосе, которое опубликовано в субботу по каналам секретариата МАГАТЭ в Вене, Эль-Барадеи подчеркнул, что"эксперты МАГАТЭ уже получили возможность ознакомиться со значительной частью иранских атомных программ при активной поддержке властей Ирана, а также получить ответ на большинство вопросов, волнующих не только МАГАТЭ, но и мировую общественность".

По словам главы МАГАТЭ, "некоторые выводы по работе инспекторов МАГАТЭ в Иране будут оглашены на предстоящем 28 февраля Совете управляющих Агентства".

Со своей стороны США до сих пор не изменили свою позицию в отношении Тегерана и продолжают утверждать, что в тайне Иран занимается проектами по созданию собственного ядерного оружия и нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия. В Совете управляющих Вашингтон имеет однозначную поддержку со стороны Канады и Австралии, но неприсоединившиеся государства, а также страны-члены Евросоюза призывают к продолжению переговоров с Тегераном с тем, чтобы иранское "атомное досье" не стало предметом рассмотрения на Совете Безопасности ООН, который может наложить санкции на Иран.

РИА "Новости"