Климкин: Иск Украины в Международный суд ООН против РФ будет дополнен фактами нарушений прав человека в Авдеевке
31.01.2017 15:18

Украина дополнит иск в Международный суд ООН (Нидерланды) против Российской Федерации по фактам нарушений прав человека, которые имеют место сейчас в Авдеевке. Об этом во время брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает 112.

"Это военное преступление - не давать людям отремонтировать инфраструктуру. Сознательно обрекать тысячи людей, что они не могут получить тепло при таких условиях. Мы обязательно дополним наш иск теми фактами, которые мы, увы, наблюдаем", - отметил он.

При этом Климкин подчеркнул, что сейчас Украина обратилась ко всем своим друзьям и партнерам. "Сегодня мы ставим этот вопрос (ситуацию в Авдеевке, - ред.) в Совете безопасности ООН", - добавил он.

Напомним, 16 января Министерство иностранных дел Украины подало иск по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге. Украина требует от Российской Федерации прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму.

Похже в ведомстве отметили, что Украина будет дополнять иск в Международный суд ООН против РФ новыми фактами нарушений прав человека.

По словам главы МИД Павла Климкина, слушания в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины для привлечения России к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины начнутся в марте 2017 года.