Досрочная пенсия для ветеранов АТО: что  нужно знать
31.01.2017 19:26

Теперь у участников боевых действий на Донбассе будет право досрочного выхода на пенсию. Обязательное условие начисления пенсии - наличие страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

О льготах в пенсионном обеспечении участников АТО и нюансах в оформлении пенсии пишет 24 канал.

Речь идет о законе № 3252 от 18 октября 2016 года, который внес изменения в некоторые законы относительно пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников антитеррористической операции. Этим законом Верховная Рада предоставила право бойцам АТО выходить на пенсию по возрасту на 5 лет раньше.

Согласно принятым изменениям, лица из числа резервистов и военнообязанных, которым предоставлен статус участников боевых действий, инвалидов войны, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами - 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 - для женщин.

Кроме того, участие в антитеррористической операции должно быть подтверждено соответствующими документами - удостоверением участника АТО или справкой об участии в АТО.

На какие категории распространяется это право?

Такое право получают участники боевых действий, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в составе добровольческих формирований, которые были включены в состав ВСУ, Министерства внутренних дел, Национальной гвардии и других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований и правоохранительных органов, а также военнослужащие (резервисты, военнообязанные), лица рядового, начальствующего состава и добровольцы, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время участия в АТО.

Женам (мужьям), если они не вступили в повторный брак, и родителям вышеупомянутых категорий граждан, которые погибли или пропали без вести, умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время участия в АТО или обеспечения ее проведения, также предоставляется право на назначение пенсии по возрасту.

Какие документы надо подать?

Для назначения досрочной пенсии по Закону необходимо подать в соответствующее управление Пенсионного фонда такой пакет документов:

Документами, которые подтверждают стаж, могут быть трудовая книжка, диплом (в случае обучения на дневной форме), военный билет, справки, выданные по месту работы, службы обучения; свидетельства о рождении детей для женщин, которые не работали и осуществляли уход за детьми до 3-летнего возраста; документы, подтверждающие уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или престарелым; документы, подтверждающие периоды осуществления лицом предпринимательской деятельности.

Какие нюансы нужно знать?

Как отметил в комментарии сайту "24" управляющий партнер, адвокат Юридического центра "Алекс" Александр Травянко, участие в антитеррористической операции для оформления пенсии должен быть обязательно документально подтверждено. Право на получение льготной пенсии имеют и добровольцы, если у них есть вышеупомянутые документы, необходимые для оформления пенсии по сниженному возрасту.

Кроме непосредственных участников антитеррористической операции, замечает Травянко, законом предоставлено право на льготную пенсию и женам, мужьям, родителям участников антитеррористической операции, погибших или пропавших без вести, умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время участия в АТО. Обязательным условием для получения пенсии женой или мужем участника АТО является то, что они повторно не вступили в брак с другим человеком.

Когда это начнет действовать?

Закон, по которому участники АТО, смогут выйти на пенсию на 5 лет раньше, вступает в силу 6 февраля 2017 года, а значит именно с этого дня лица, имеющие право на льготную пенсию, могут обращаться в управления Пенсионного фонда для получения пенсии по сниженному возрасту.