Канаду и союзников призвали предоставить Украине необходимое для самообороны оружие
01.02.2017 09:45

Мировому сообществу необходимо усилить свои усилия по принуждению России к прекращению агрессии в отношении Украины. Об этом заявили в Конгрессе украинцы Канады (КУК), передает Укринформ.

«Необходимо увеличить международное давление на Россию, чтобы прекратить вторжение РФ в Украину», - говорится в заявлении Конгресса.

Ради этого в украинской организации призвали Канаду вместе с союзниками усилить санкции против РФ и предоставить Украине необходимое ей для самообороны оружие.

«КУК призывает Канаду работать вместе с союзниками над значительным усилением санкций против РФ вплоть до исключения России из международной платежной системы SWIFT и предоставить Украине необходимое оборонное оборудование для защиты собственной территории, в том числе противотанковые и антиартиллерийские системы, а также оборудование для наблюдения», - говорится в заявлении КУКу.

Кроме этого в Конгрессе призвали Канаду «решительно осудить серьезную эскалацию Россией насилия и требовать от РФ соблюдать условия режима прекращения огня».

Как известно, 29 января 2017 года, нарушая режим тишины, незаконные вооруженные формирования начали обстрелы Вооруженных Сил Украины в г. Авдеевка. Обстрелы осуществляются запрещенными Минскими договоренностями РСЗО «Град», артиллерией калибра 152 мм, 122 мм, минометами 120 и 82 мм, танками, а также стрелковым оружием.

На протяжении двух дней от российского оружия погибли 8 украинских военнослужащих, еще 26 получили ранения. Среди погибших также двое гражданских лиц, пострадавших во время обстрелов жилых районов.