Бензиновый шок по-украински: что дальше
01.02.2017 11:37

После того, как АМКУ обговорил с трейдерами систему мониторинга рынков нефти, цены на нефтепродукты и бензин в Украине не снизятся. Об этом в комментарии Голос UA сообщил профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, член Общественного совета при Минэнергоугольпроме Геннадий Рябцев.

«После того, как АМКУ обговорил с трейдерами систему мониторинга рынков нефти, цены на нефтепродукты и бензин в Украине не снизятся. Подключение Антимонопольного комитета к необходимости введения в Украине комплексного и системного мониторинга нефтепродуктов не будет способствовать устранению существующей информационной асимметрии на рынках розничной торговли нефтепродуктами.

Так как АКМУ не имеет данных полномочий. Поскольку со статьей 190 хозяйственного кодекса цены на рынке нефтепродуктов устанавливаются по взаимному соглашению между покупателем и продавцом. Никто другой не имеет права эти цены регулировать»,- сказал Г. Рябцев.

Эксперт отметил, что АМКУ никогда не занимался контролем цен на нефтепродукты, так как у него отсутствуют возможности мониторить все рынки.

«АМКУ сможет только отслеживать разницу цен на бензин на отечественном и европейском рынке. Например, если в ЕС цены снижаются, а в Украине растут, то у АКМУ возникнут вопросы почему собственно так происходит. Однако, работники АКМУ не смогут трейдеров заставить понизить стоимость бензина. Единственное что АКМУ сможет сделать - оштрафовать трейдеров за согласованное действие по увеличению стоимости нефтепродуктов. Но если трейдеры смогут доказать свои действия, то они не будет снижать либо пересматривать цены на бензин»,- уточнил Г. Рябцев.