Любить родину:  топ-10 патриотических поступков Мирона Маркевича
01.02.2017 18:56

Надо научиться любить свою страну. Это должно быть в сердце, считает знаменитый тренер Мирон Маркевич.

Футбол 24 визуально аргументирует версию, по которой экс-наставник "Днепра", "Металлиста" и сборной Украины – патриот №1 среди украинских тренеров. Маркевич доказывает это конкретными делами.

Почтил память "Небесной сотни"

Через несколько дней после массовых расстрелов на Евромайдане Мирон Маркевич, тогда уже экс-наставник "Металлиста", приехал на Майдан Независимости, а также прошелся по улице Грушевского, где полегла "Небесная сотня". Тренер, начиная с первого дня, поддерживал революцию Достоинства.

Поддержал бойцов "Азова"

В мае 2015 года Мирон Маркевич лично привез материальную помощь в харьковский учебно-тренировочный лагерь "Азова".

"Я приехал просто поблагодарить. Футбол – футболом, но сейчас у нас такая жизнь, что то, что вы делаете для Украины – ни с чем не сравнишь. Вы – будущее нашего государства. С такими молодыми людьми я спокоен, что у нас все будет хорошо. С удовольствием вспоминаю те времена, которые мы провели вместе. Я вам очень благодарен", – сказал Мирон Богданович.

Победу над "Наполи" посвятил героям АТО

Путевку в финал Лиги Европы 2014/15 "Днепр" выиграл в Киеве, где единственный гол Евгения Селезнева помог одолеть "Наполи".

"Не ожидал такого. Знал, что будет много людей, но не представлял, что вся Украина приедет поддержать нас. Эмоции переполняют, – сказал на послематчевой пресс-конференции счастливый Маркевич. – Мы играли сегодня для людей, особенно для ребят, которые сейчас участвуют в АТО".

Привез продукты на блокпосты

В июле 2015 года, вскоре после финала Лиги Европы, в котором "Днепр" сыграл на равных с "Севильей", Мирон Маркевич вместе с Владимиром Езерским, Романом Зозулей и Артемом Федецким проехались восточными блокпостами украинской армии, а также посетили наших пограничников в Мариуполе. Конечно же, не с пустыми руками.

"Ребята выполняют свой долг перед страной и защищают всех нас и наши ценности. Обязанность каждого украинца помочь воинам нести эту службу, поддержать всем необходимым, выразить свое уважение и благодарность за их преданность и самопожертвование ради нации", подытожил главный тренер "Днепра".

Категорически отказался работать в России

"В нашей стране идет война. Ежедневно гибнут люди. Наши герои! Все знают, кто враг. Что говорить? Я бы не поехал туда работать. Но не все измеряется деньгами", – безапелляционно заявил тренер.

Поддержал бойкот ФФУ насчет легионеров из России

"Правильно ли сделали, что игроков из России, в частности Евгения Селезнева, не вызывали в сборную? Я бы тоже так сделал. Сейчас такая реальность и такие шаги оправданы. Надо научиться любить свою страну. Это должно быть в сердце", – убежден Маркевич.

Сыграл с пограничниками в футбол

По случаю 25-летия создания пограничного ведомства его команда сыграла против ветеранов "Днепра", в составе которых вышел и Маркевич.

"Недавно мы были у вас и сегодня очень приятно видеть, что вы сменили военную форму на спортивную. Для меня это большая честь участвовать в такой товарищеской встрече.

И действительно, хотел бы, чтобы вы уже сменили военную форму на простую, гражданскую. И пусть вас хранит Бог", – сказал Мирон Маркевич, обращаясь к пограничникам.

Призвал не давать взятки

В мае 2016-го тогдашний наставник "Днепра" посетил контрольно-пропускной пункт "Рава-Русская", где в форме Государственной пограничной службы раздавал водителям специальные листовки с надписью "Стоп коррупция" и личным автографом на обороте. Таким образом Маркевич сделал свой вклад в борьбу с хронической преступностью.

Пошел на риск и попал под обстрел

В октябре 2016-го Маркевич по собственной инициативе посетил украинских военных в Марьинке, расположенной вблизи западных окраин Донецка. "Да ничего страшного, попали под обстрел, – отмахивался потом Мирон Богданович от журналистов. – Там же стреляют постоянно".

"У нас действительно стала профессиональная армия, и все будет хорошо, – добавил позже. – Много встретил фанатов, которые сейчас воюют. И фанатов "Металлиста", и "Днепра". Ребята там серьезные. Я был полтора года назад и сейчас, то это две большие разницы. Остались профессионалы, поэтому, я считаю, мы можем спать спокойно".

Гордится тем, что является украинцем

"Я украинец до мозга костей. Украина для меня это самое главное, что может быть, говорит тренер. Я больше проработал на востоке, чем на западе. Все мы одинаковы. Просто на востоке разговорным обычно является русский. Однако я везде говорил на украинском и меня за это не упрекал никто".