Самые горячие точки зоны АТО: сообщение от Минобороны
01.02.2017 14:00

Красногоровка и Авдеевка Донецкой области остаются самыми горячими точками в зоне антитеррористической операции по состоянию на день среды. Об этом на брифинге 1 февраля сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает УП.

По его словам, на 13:00 с начала суток пока потерь в рядах Вооруженных сил Украины не зафиксировано.

Мотузяник рассказал о текущей ситуации в Авдеевке:

"По состоянию на эту минуту обстановка не улучшилась: зафиксировано 15 вражеских обстрелов, 6 артиллерийских, 4 танковых, 3 – с использованием "Градов", а также 3 минометных обстрела", – сказал он.

Спикер АТО сообщил, что 1 февраля враг уже выпустил 120 боеприпасов.

"Кроме того, дважды переходил в прямую атаку, однако получил отпор", – добавил полковник.

Как сообщалось, в полдень в среду российская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон предоставила украинским военным письменное подтверждение гарантий прекращения огня в районе прифронтовой Авдеевки Донецкой области.

Ранее на заседании правительства вице-премьер Геннадий Зубко отмечал, что саперные, аварийно-спасательные и ремонтные бригады находятся в состоянии полной готовности, чтобы отправиться на место для восстановления электроснабжения в Авдеевке, но им мешает отсутствие режима тишины.

Зубко пояснил, что саперные бригады должны разминировать территорию, потому что 29, 30 и 31 января были выпущено большое количество снарядов, которые "где-то на уровне 30% не разорвались и требуют разминирования".