В Индонезии мусульмане хотят искоренить появление фейковых новостей
01.02.2017 14:46

Совет улемов (знатоков ислама) Индонезии намерен выпустить фетву (исламский правовой документ), запрещающую создание и распространение фальшивых новостей, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Мы выпустим ее (фетву против фейков — ред.) как можно скорее, потому что сложившаяся ситуация вызывает беспокойство", — приводит агентство слова главы Совета улемов Индонезии Мааруфа Амина.

Он выразил надежду, что таким образом "мусульмане не будут больше участвовать в мистификациях". При этом в заметке подчеркивается, что решения Совета улемов не обладают силой на государственном уровне.

Дело в том, что богословы хотят издать указ до 15 февраля, когда в столице страны Джакарте состоятся выборы мэра. Нынешний глава Джакарты христианин Басуки Пурнама, как отмечается в статье, вызвал гнев мусульманского сообщества страны, обвинившего его в осквернении Корана. Конфликт возник из-за неверного названия видеоролика в соцсети Facebook, где Пурнама обвиняет своих конкурентов на пост мэра в использовании священной книги ислама в личных политических целях.

Индонезийцы, как отмечает Рейтер, являются одними из самых активных в мире пользователей социальных сетей. Помимо этого Индонезия является страной с самым большим числом мусульман, они составляют 88% от общего числа населения страны.