Никому мы не нужны: жители Авдеевки рассказали о жизни под обстрелами
01.02.2017 22:33

Несмотря на письменные гарантии российской стороны о поддержании режима тишины на Донбассе, Авдеевку переодически продолжают обстреливать из Градов и другой артиллерии.

В то же время Минобороны Украины хвастается поступательным продвижением украинских войск, пишут Вести.

Из-за постоянных столкновений между боевиками и силами ВСУ ремонтные бригады не могут полноценно закончить ремонт линий электропередач и наладить систему отопления. "В квартирах у каждого по-разному, холодно, батареи еле-еле теплые, при -20 неощутимо тепло вообще. Но это лучше, чем ничего, хотя бы не замерзнет система", - рассказала "Вестям" местная жительница Ольга. По ее словам, некоторые люди решили уехать из Авдеевки, но большинство не хочет покидать свои дома.

"Уезжают? Кому есть куда - да, уезжают, но основная масса никуда уезжать не хочет. Уже бегали, никому и нигде мы не нужны, поверьте. Поэтому и сидят на местах. С газом перебоев нет - наш город в этом плане всегда отличался от многих. Поэтому готовить есть на чем, и есть что. А в палатки к спасателям ходим не за горячей пищей, а скорее для общения, чтобы с ума не сойти в темноте, да и связь там есть", - сказала Ольга.

Другие жители утверждают, что город покинули 200-300 человек. В квартирах очень холодно - температура упала до 10 градусов.

"Я сейчас не в городе. Отзвонился туда. На 14.30 относительно тихо. Бригады выехали восстанавливать линии электропередач. В квартире около 10 градусов. Слабое отопление от завода есть. Родственники с детьми выехали временно в Константиновку своим ходом. Говорят из города выехало человек 200-300. Это пока вся информация", - сказал житель Авдеевки Алексей Д.

Обстрелы иногда прекращаются, но потом возобновляются с новой силой. "Эта ночь прошла довольно спокойно. Были залпы "Градов" периодически, и стрелял танк. Потом утром со стороны "ДНР" прилетел "Град", попали на ул. Заводскую и Красноармейскую. Сейчас тихо", - сообщил очевидец Игорь. Снаряды падают не только в районах боевых действий, но и вдали от передовой. В частности, сегодня одна из мин упала в 50 метрах от больницы.

"Нет света, воды и отопления. Полным ходом идет эвакуация. Есть возможность выехать в Славянск, Покровск, Константиновку, Краматорск - там предлагают кров местные жители. В первую очередь вывозят пациентов из больниц и людей с маленькими детьми, которым нельзя долгое время проводить в холодных помещениях", - рассказал "Вестям" житель Авдеевки Максим.