30.01.2005 12:29
30 января отмечается Всемирный день помощи больным проказой (с 1954 г.), в Индии – День памяти борцов за независимость Учрежден в связи с гибелью Махатма Ганди. Деятель индийского национально-освободительного движения Махатма Ганди погиб в этот день в 1948 году.

В истории день ознаменован заключением Договора о перемирии на 13 лет и 6 месяцев между Государством Российским и Польским на съезде в деревне Андрусове (1667), заключением союза между Англией и Японией против России (1902), принятием второй Конституции Украинской Советской Социалистической Республики (1937) и открытием первого фестиваля итальянской песни в Сан-Ремо (1951).

Православная церковь сегодня чтит память Преподобного Антония Великого.

Именины отмечают: Антон, Евлампия, Серафима.

В народе этот день называют Антон Перезимник. Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет - все морозом стянет. Тепло на Антона на один день, потом снова мороз. Хитер Антон со всех сторон. Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет - все морозом стянет.

В Украине – день Панаса, один из самых холодных дней в году. Остерегались даже выходить на улицу из дома. С Панасовыми морозами шутки плохи.